spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вышедшая из-под контроля ракета Илона Маска столкнется с Луной в марте

Ее запустили около семи лет назад, тогда ракете не хватило топлива для возвращения на Землю. Она участвовала в миссии по запуску спутника, исследующего космическую погоду.

Американская аэрокосмическая компания SpaceX в 2015 году отправила аппарат Falcon 9 в космос. В рамках этого пуска вторая ступень ракеты не смогла вернуться на Землю, но и не вышла за пределы системы Земля — Луна. Теперь стало известно, что траектория движения отработанной ступени пересекается с орбитой Луны, и в скором времени она упадет на поверхность спутника нашей планеты.

Как сообщается на сайте проекта Project Pluto, это будет первое известное неконтролируемое столкновение ракеты с Луной. Предположительно оно произойдет 4 марта.

По словам астронома, столкновение не повлечет за собой серьезных последствий, а на Луне, вероятно, останется большой кратер.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Кунгуряк едва не сгорел в двухквартирном доме

До прибытия пожарных трое человек успели самостоятельно эвакуироваться

В Перми простятся с известным ученым из Пермского политеха

Доценту предстояло защитить докторскую в наступившем году

После аварии под Березниками трое детей находятся в среднем и тяжелом состоянии

Всего в больницах восстанавливаются пять участников того ДТП