spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Камскую долину планируют застроить к 2030 году

В этом месте запланировано множество проектов. Но их реализация будет зависеть не только от пермских властей. Поддержки придется просить у федерального правительства.

Освоение Камской долины хотят завершить к 2030 году. Такие планы были озвучены на заседании правительства Пермского края в среду, 9 февраля.

— Шансы на реализацию проекта до 2030 года реалистичные, — заметил глава региона Дмитрий Махонин.

Однако многое в освоении этой территории будет зависеть от федеральной поддержки, в том числе финансовой — на строительство нового моста через Каму.

Добавим, что в Камской долине ожидается сразу несколько важных строек. Будут развивать медицинский (перинатальный, кардиологический центры, новый онкодиспансер), образовательный кластеры (межвузовский кампус), жилье (дома высотой 2–3 этажа — ландшафтные кластеры, жилые кварталы в 3–5 этажей).

Также, согласно проекту, презентованному мэром Алексеем Демкиным, в долине появится прибрежный парк с аттракционами, яхт-клубом, инфраструктурой для отдыха и активных занятий.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в микрорайоне хотят построить технопарк.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Делегация Пермского края заключила первые договоренности на международной выставке в Абу-Даби

Пермский научно-образовательный центр подписал соглашение с оманской компанией PRINCIPLE OF CHANGE LLC

В Добрянке постятся с командиром орудия, погибшим на СВО

Прощание с Максимом Мордвиновым пройдет в Добрянке

Спрос на новостройки Перми вырос на 16 процентов за год

Аналитики зафиксировали рост предложения и интереса к первичному рынку

Сотрудники пермского следкома передали гуманитарную помощь разведчикам

Подразделение воюет на Запорожском направлении