spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Сети распространяются фейковые новости о нехватке продуктов в России

В социальных сетях активно распространяется информация о том, что в российских сетевых магазинах покупатели сталкиваются с нехваткой социально значимых продуктов питания. Прежде всего, гречневой крупой и сахаром. Правда ли, что нас ждет дефицит этих продуктов?

На самом деле нехватка продуктов вызвана не дефицитом, а повышенным спросом жителей. Из-за волнения люди, особенно старшего возраста, впрок закупают большие объемы товаров первой необходимости. Ранее Министерство промышленности и торговли Пермского края сообщило о том, что всего за первую неделю марта жители раскупили трехнедельный объем сахара. Несмотря на то, что сахарные заводы увеличили объемы отгрузки и перешли на круглосуточный режим работы, торговые сети все равно не успевают пополнять запасы и оформлять заявки на новые партии. Видя пустые полки, люди впадают в еще большее беспокойство и начинают закупать товары впрок. Получается своеобразный замкнутый круг.

Федеральный портал войнасфейками.рф сообщает, что необходимости в массовой скупке социально важных продуктов питания нет. По данным на 2021 год, в России действуют порядка 70 сахарных заводов, которые производят 6 млн тонн продукции ежегодно. При том, что потребление сахара в стране уже много лет остается на уровне 5,8 млн тонн в год.

Накопившиеся излишки производимого сахара и приостановка экспорта продукции за рубеж привели к тому, что в стране сформировался сверхнормативный запас сахара, которого хватит на несколько лет вперед, отметила финансовый эксперт Светлана Самойлова.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко исключила дефицит продуктов питания или сужение ассортимента из-за западных санкций. По ее словам, при необходимости российские власти могут переориентировать рынок на сотрудничество с дружественными странами.

Кроме того, торговые сети страны сейчас заключают соглашения с новыми поставщиками. Россельхознадзор разрешил более 140 иностранным компаниям ввозить мясную, рыбную и молочную продукцию в Россию. К ним относятся, в частности, предприятия Турции, Индии, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии и Казахстана. Повышенный спрос создается также оперативной перенастройкой каналов поставки, отметил Минпромторг РФ.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всемирно известная оперная певица выступит на юбилее Пермской филармонии

Аккомпанировать диве будет симфонический оркестр из Татарстана

За три года турпоток в Пермском крае вырос на 20 процентов

Власти намерены в текущем году поддержать еще четыре проекта, которые также будут привлекать туристов в регион

Вечером в центре Перми трамвай сошел с рельс

Никто из пассажиров не пострадал

Пермский оппозиционер Константин Окунев не смог обжаловать приговор

Однако ему на сутки сократили срок содержания под стражей