spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В 2022 году в Прикамье отремонтируют дороги, ведущие к нескольким детским садам

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году подрядчики отремонтируют ряд улиц, ведущих к десятку детских садов. Речь идет о семи объектах.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал важность реализации в регионе дорожного нацпроекта. Контрактация объектов строительства по поручению Махонина ведется сразу на два года.

«Опыт показывает, что мероприятия, которые реализуются благодаря нацпроекту, делают улицы безопасными как для автомобилистов, так и для пешеходов. Сокращается число дорожно-транспортных происшествий и очагов аварийности», — отметил глава региона.

Мнение губернатора разделяют представители общественности. По словам эксперта по ремонту дорог и благоустройству дворов краевой Общественной палаты Даниила Бахарева, ремонт дорог по нацпроекту снижает количество ДТП, в том числе аварий при участии детей.

«На улицах, где расположены детские сады, должны быть все элементы безопасности: искусственные неровности, регулируемые пешеходные переходы, пешеходные ограждения. Этому уделяется большое внимание при формировании технического задания на ремонт, поскольку дорогу будут переходить дети. Все эти мероприятия минимизируют дорожно-транспортные происшествия. Как показывает статистика ГИБДД, ремонт дорог по нацпроекту действительно снижает их количество, в том числе количество пострадавших в авариях», — подчеркнул общественник.

В текущем дорожном сезоне обновление коснется ул. Карла Маркса в Краснокамске. Улицу приведут в порядок на участке между улицей К. Либкнехта и проспектом Мира. Здесь расположены детский сад №24 и два корпуса детского сада «Калейдоскоп».
Ремонт затронет несколько пермских улиц — Докучаева, Техническую, Юнг Прикамья, Васнецова, Одоевского и Клары Цеткин.

В Индустриальном районе вдоль ул. Одоевского расположены детские сады «Эврика» и «Парма». Благодаря своевременной контрактации, этот объект удалось отремонтировать и сдать в эксплуатацию на год раньше. Участок протяженностью 1 км привели в нормативное состояние от улицы Рязанская до шоссе Космонавтов. Приемка прошла 15 октября 2021 года.

Также в этом году ремонт коснется ул. Докучаева. Здесь находится корпус детского сада «Светлячок». Вдоль улицы Технической расположены целых два детских сада — №272 и №161. На ул. Клары Цеткин, которая входит в план ремонта 2022 года, расположены сразу три корпуса детского сада №96. Три корпуса детского сада «Симфония» располагаются на улице Юнг Прикамья в Кировском районе Перми — их тоже отремонтируют.

Не обойдут с ремонтом и ул. Васнецова в Орджоникидзевском районе. Вдоль нее расположен детский сад №400 «Рябинка».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости