spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае рабочие возвели 10 опор моста через Чусовую из 14

Запуск моста позволит решить проблему с пробками на этом участке. Строительные работы завершаться до конца 2023 года.

24 марта министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский проинспектировал строительство второго моста через реку Чусовая. На сегодняшний день готовы 10 опор из 14.

Специалисты ГКУ «Дирекция дорожных концессий», курирующие стройку, рассказали о работах, которые ведутся на оставшихся опорах. Так, на опоре №6 забетонирован ростверк, на опоре №7 — ведется срубка буронабивных свай для устройства ростверка, на опоре №10 — на 1/3 забетонировано тело опоры и ещё на 1/3 установлен армирующий каркас, а на опоре №12 сделаны все буронабивные сваи, бетонируется тампонажный слой для будущего ростверка.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил приоритетную задачу на этот год — построить новую часть моста и уйти в реконструкцию существующей.

«Сооружение имеет особое значение и для жителей, и для грузоперевозок, поэтому закончить его строительство необходимо в установленные сроки – до конца 2023 года. Запуск моста и объездных путей в эксплуатацию позволит решить проблему с пробками, которые образуются на этом участке в дачный сезон», — подчеркнул глава региона.

Также работы ведутся по строительству транспортных развязок в районе улицы Цимлянская, улицы Корсуньская, путепровода «Пальники» и на ж.д. путепроводе Левшино-Голованово.

На транспортной развязке на пересечении автомобильной дороги Пермь – Березники с ул. Корсуньской ведется работа как по дорожной части (устройство съездов), так и по строительству путепровода в составе транспортной развязки. На части съездов (слева, если ехать в сторону г. Березники) рабочие возводят насыпь, устраивают водопропускные трубы и дождевую канализацию.

Как рассказал руководитель «ДДК» Александр Соломатин, по путепроводу на данный момент ведется погружение свай опор со 2 по 5. На опоре №1 уже забиты все сваи и устроена монолитная насадка. Сейчас ведется устройство шкафной стенки. Работы по устройству развязки выполнены на 5-7%. Напомним, открытие развязки планируется в конце лета 2022 года.

Для того, чтобы пешеходы могли безопасно пересечь дорогу в районе Пальников, будут оборудованы четыре надземных пешеходных перехода. Три из них — уже в работе. На первом переходе, в районе кладбища Банная гора уже возведены опоры по обе стороны дороги. Монтаж пролетного строения ожидается в мае — июне. На втором переходе, в районе заправки Лукойл (отворот к СНТ), приступили к погружению свай. Третий переход будет совмещен с путепроводом в составе транспортной развязки на ул. Корсуньской. Там также уже ведется погружение свай. В рамках реконструкции железнодорожного путепровода Левшино – Голованово в настоящее время ведется демонтаж одного из направлений существующего путепровода (не действующего).

Строительство моста через реку Чусовая ведется в рамках концессионного соглашения с привлечением частных инвестиций, а также средств из федерального и регионального бюджетов. Часть денег выделена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости