spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В среднем цены в крае за месяц выросли на 9,2%

Особенно сильно подорожали электроника и сахар

В марте 2022 года в Пермском крае индекс потребительских цен на товары и услуги составил 109,2%.  Такие данные приводит  Пермьстат в отчет об изменении потребительских цен в регионе в минувшем месяце.

Особенно резким оказался рост цен на непродовольственные товары — в среднем 12,8%.  Значительнее всего выросли цены на электронику и бытовую технику. В 1,7 раза подорожали стиральные машины, в 1,4-1,5 раза холодильники, телевизоры, компьютеры, мониторы, блендеры, в 1,3 раза электрочайники, электроутюги, электропылесосы.

Обувь, одежда и трикотажные изделия подорожали на 0,1-15,3%. Покупка парфюмерно-косметических товаров стала обходиться дороже на 17,2%, моющих и чистящих средств – на 14,1%.

В диапазоне от 1% до 25,4% увеличилась стоимость мебели, ковров, различных видов посуды. Увеличение стоимости отмечено на все наблюдаемые виды отечественных и импортных легковых автомобилей (9,6-26,6%). Шины на легковые автомобили выросли в цене на 27,8%.

Рост цен на продукты питания в целом составил 6,8%. Сильнее всего выросли в цене сахар (55%), конфеты (12%), бананы (34%), лук и капуста (60 и 49%). Подешевели мясо индейки (на 0,8%), натуральный мёд(на 1,6%) и лимоны (на 3,9%).

Цены выросли и в общепите – на 3,6%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта