spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Уникальные корма нашли признание в Перми

Создатели замедляющего старение питания для животных победили в Startup Tour  

Пермский этап конкурса Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково», состоялся на площадке технопарка Morion Digital. За грант в 300 тыс. руб. боролись 15 проектов, в том числе пять пермских. Всего на конкурс было подано 128 заявок из разных регионов страны.

Гран-при конкурса получил проект «Anti-aging pet foods», представленный молодыми учёными из Ижевской медакадемии и компании «ЭКО СТИЛЬ» в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». В инновационных кормах для кошек и собак сбалансирована мясная составляющая, учтено ее качество и количество, а также отсутствует избыток белка, который может негативно сказываться на процессах старения и ускорять его, сбалансированы источники жиров, углеводов, есть геропротекторные добавки.

Фото: Startup Tour 2022

«Мы занимаемся увеличением продолжительности жизни и предотвращением старения животных. Наш проект помогает регулировать биомаркеры старения. Результаты исследований более чем обнадёживающие. Тот приз, который мы получили сегодня, поможет увеличить доказательность нашей концепции», — рассказал один из авторов проекта-победителя Владимир Протопопов. Подробнее об идее ижевцев вскоре можно будет прочесть на «В Курсе.ру» в эксклюзивном интервью Владимира Протопопова.

В направлении «Индустриальные и энергетические технологии» лидером стала команда СКОЛТЕХ TeleMGRI с  проектом «Будущее Телеметрии» в области нефтедобычи. В треке «Информационные технологии» выиграла платформа монетизации стартапов от проектной группы «ВДело» из Нижнего Тагила. Все победители конкурса получили возможность представить идею на конференции Startup Village в Москве.

В Перми Startup Tour состоялся в четвертый раз. Мероприятие открыла панельная дискуссия «Новая реальность: технологические тренды и пересборка архитектуры партнерств» с участием губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, представителей Фонда «Сколково» и IT-индустрии региона. Участники рассказали о примерах импортозамещения, которые уже есть в крае и стране, обсудили новые вызовы, с которыми столкнулась промышленность и наука.

«Бизнес сейчас находится в том периоде, когда есть возможность показать себя и получить поддержку от государства, фондов, от своих партнеров и реализовать идеи, которые бы позволили развивать нашу российскую экономику. Мы в своем регионе, конечно, будем использовать все наши преимущества. ИТ-сектор — это одно из этих направлений. Вся база поддержки отрасли сохранена, и мы будем ее только развивать», — сказал Дмитрий Махонин.

Представители Фонда «Сколково» презентовали новые сервисы и меры поддержки проектов, а министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин познакомил предпринимателей и тех, кто только собирается открыть свое дело, с региональными инструментами помощи и инвестиционным потенциалом региона. Важной частью программы для начинающих разработчиков с проектами на стадии идеи стала «Менторская сессия».

«Это не первый визит «Сколково» в Пермский край. И мы по-хорошему удивлены качеству и разнообразию проектов. Это и классическое IT, и медицина, и биотехнологии, и финансы. Сегодня мы ищем те технологии, которые помогут нам быстрее найти и простимулировать передовые решения для импортозамещения», — подчеркнул вице-президент и исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.

В этом году проект Фонда «Сколково» Startup Tour побывает в десяти российских городах. Следующим городом Тура уже 19 апреля станет Архангельск. Участие в конкурсе проектов бесплатное.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан

Сезон летних веранд в Перми начнется не раньше середины мая

Предприниматели ждут стабильно теплой погоды