spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Один из вузов Перми охраняет экспериментальный «Детектор оружия»

Пермская разработка сумеет оповестить охрану об возникшей угрозе.

Пермский разработчик компания «ВИПАКС» представил антитеррористический модуль видеоаналитики «Детектор оружия» Domination.

Новое программное обеспечение поможет вовремя выявить и уведомить охрану о применении оружия в учебных заведениях, торговых центрах, банках и других социально значимых объектах.

Интеллектуальная система способна определить по видео с камеры наблюдения длинноствольное ружье, в том числе автомат, или помповое охотничье оружие. Система анализирует видеопоток с камер в режиме реального времени. При обнаружении человека с оружием тревожный сигнал передается на пульт управления охраны. При подтверждении достоверности события оператор нажмет кнопку тревоги или вызовет специальные службы. На сегодняшний день ведется тестирование нового модуля в реальных условиях на территории одного из пермских вузов.

Как пояснили в «В курсе.ру» в «ВИПАКС», называть вуз до завершения «полевых испытаний» не будут для чистоты эксперимента.

Актуальность подобных разработок высока не только в Прикамье. Напомним, что в сентябре минувшего года в Пермском университете произошла трагедия, унесшая жизни шесть человек, еще 28 получили ранения. Вооруженный злоумышленник практически беспрепятственно попал на территорию вуза и открыл там стрельбу из ружья. Ранее реагирование на опасную ситуацию могло бы предотвратить трагедию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики