spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Котики в бронзе и не только

Для вас, котаны, подборка котопамятников.

Пермский городской совет по топонимике одобрил проект установки новых памятных объектов.  Каждый из этих памятников, без сомнения, призван увековечить важных для города и региона людей и события. Мы же сегодня вспомним о памятниках тем, без кого многие не могут представить свою жизнь – памятниках кошкам.

Кошка у Пермэнерго

Есть такой памятник и в Перми – на Комсомольском проспекте, у здания Пермэнерго, стоит необычная скамейка. Спинка ее представляет собой радиатор, на котором греется кошка. Рядом установлен фонарь. Отметим, что скульптура выполнена с использованием настоящего чугунного радиатора. Скульптурная композиция посвящена 75-летию прикамской энергосистемы и установлена в 2017 году.

В пермском памятнике кошка служит олицетворением уюта. В других российских городах тоже есть памятники кошкам – реальным или же мультгероям.

Кот Семен из Мурманска   

В 2013 году на берегу Семеновского озера в Мурманске был установлен памятник местному кому Семену.

Кот отличился тем, что, в возрасте двух лет был потерян хозяевами в Москве. Каково же было удивление мурманской семьи, когда животное через шесть с половиной лет нашло их квартиру. Кот прошагал более двух тысяч километров. Как он сумел избежать многих опасностей в таком длинном путешествии, осталось загадкой.

Памятник Семену-путешественнику поставили в 2013 году.

Котенок с улицы Лизюкова

В Воронеже есть памятник герою мультипликационной картины «Котенок с улицы Лизюкова», снятой режиссером Вячеславом Котеночкиным. Проект разработали скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак. Фигура всеобщего любимца установлена в начале декабря 2003 года у бывшего кинотеатра «Мир».

Судьба котенка непроста – его усы, сделанные из проволоки, регулярно обламывают вандалы.

Кот с сосисками из Анжеро-Судженска

Мясокомбинат в городе Анжеро-Судженск в Кемеровской области  охраняет кот Васька. Это памятник, установленный на одной из колонн ограждения мясокомбината.

Скульптуру создали скульпторы Олег Кислицкий и Александр Любецкий.

Железный кот лежит на постаменте размером 60х60 сантиметров.  Надо заметить, что памятник – говорящий: если потрогать одну из сосисок, то кот произнесет какую-нибудь фразу, например: «Лучшая рыба – это колбаса» или «Сорок один, ем один».

Памятник был установлен в 2006 году.

Кот Василий из Москвы

Во дворе жилого комплекса «Дом на Таганке» в Москве, на пересечении Брошевского переулка и улицы Талалихина, тоже есть памятник коту. Он совсем небольшой (около метра в высоту), но, благодаря своей оригинальности, никого не оставляет равнодушным. Его любят как москвичи, так и гости столицы.

Прообразом скульптуры является один из героев известного мультфильма «Возвращение блудного попугая» — кот Василий. Он знаменит своей легендарной фразой: «Нас и здесь неплохо кормят».

Одной лапой кот опирается о землю, а во второй держит сардельку.

Сквер сибирских кошек, посвящённый кошкам – спасительницам в Тюмени

В Тюмени есть необычный сквер — сквер Сибирских кошек. Здесь установлены 12 скульптур котов и кошек, вылитых из чугуна и покрытых золотой краской.

Скульптуры посвящены кошкам, которые зимой 1944 года были перевезены из Тюмени в Ленинград для спасения города от крыс. Всего за две недели город подготовил к переселению 238 котов и кошек в возрасте от полугода до пяти лет. В общей сложности из Сибири было вывезено около 5 тысяч животных. Так сибирские кошки спасли Эрмитаж и основали новую популяцию ленинградских кошек.

Открытие сквера в Тюмени было приурочено ко Дню города в 2008 году.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости