spot_img

Проекты пермяков рассказывают о судьбах родных и города в годы войны

Они позволили по новому взглянуть на роль Перми в событиях тех лет.

Доброе традицией Перми стало проведение городских исторических форумов. Ближайший из них, уже седьмой, будет посвящен 300-летнему юбилею города, сообщают в Пермской городской думе.

Цель каждого из форумов — привлечь широкое внимание специалистов и всех любителей истории к деятелям и событиям пермского прошлого.

В преддверие VII городского исторического форума мы напоминаем о ключевых мероприятиях предыдущих форумов.

Так, V Городской исторический Форум «Уральская кузница Победы: город Молотов (Пермь) и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» прошел в 2020 году под эгидой 75-летия Победы. В центре внимания были судьбы пермяков – героев фронта и тыла, процессы военной мобилизации и эвакуации, формирования воинских частей, развитие добровольческого движения, межрегиональные связи предприятий и учреждений.

«В год очередного юбилея Победы мы выбрали для форума наиболее актуальную тему, позволяющую отдать дань признательности нашим землякам – представителям поколения Победителей, по-новому взглянуть на роль Перми в событиях тех лет», — отмечает Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы.

Научно-практическая конференция V городского исторического форума «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны» прошла в режиме онлайн.

Были представлены доклады о жизни города Молотова (Перми) в годы Великой Отечественной войны, работе промышленности, образования и здравоохранения, организации эвакуации. Исследователи рассказали об экономическом развитии города, строительстве Камской ГЭС, о трамвайной системе, об эвакуации Ленинградского военно-механического института. Несколько секций были посвящены социокультурной жизни в тылу, отражению жизни в Молотове в годы войны в литературе и на страницах печатных изданий. Также на секциях свои доклады представили победители школьной научно-практической конференции «Мой город Пермь».

Из проектов, которые особо отметили организаторы форума можно назвать сайт,  созданый Яной Рыбаковой и описывающий заслуги прапрадеда. Девушка заняла первое место в номинации «Сайт». А Людмила Перевалова стала победительницей в номинации «Лучшее печатное издание о семье». Многие ее родственники воевали на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.