spot_img

Руководство ПГНИУ обвиняют в нарушении антитеррористических требований

Уголовное дело возбуждено следственными органами СКР.

Стали известны претензии Следственного комитета России к руководству Пермского университета, в частности, ректору вуза Дмитрию Красильникову. Расследование уголовного дела   связано с нарушением требований антитеррористической защищенности вуза, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Согласно данным источника издания в СКР, ещё в 2018 году будущий ректор ПГНИУ, а тогда проректор по стратегическому развитию Дмитрий Красильников и сотрудница Росгвардии Наталья Голованова подписали акт о соответствии вузовской системы оповещения и управления эвакуацией при совершении террористического акта необходимым требованиям. На самом же деле в части помещений университета система даже не устанавливалась, а значит была неработоспособной. И Красильников, и Голованова, считает следствие, об этом знали.

Позже о соответствии объекта антитеррористическим требованиям отчитались проректор Павел Блусь и начальник отдела Михаил Мухачев.

То, что система оповещения не функционирует, стало известно после массового убийства в ПГНИУ в сентябре 2021 года. Свидетели и пострадавшие говорили на допросах, что никаких звуковых сигналов они не слышали. В результате при нападении Тимура Бекмансурова на кампус работники университета, студенты и случайно оказавшиеся там люди не смогли вовремя покинуть опасное место.

Напомним, следственные органы СКР по факту нападения на ПГНИУ возбудили новое уголовное дело. Утром 20 мая появилась информация о том, что СКР возбудил уголовное дело в отношении  ректора Пермского госуниверситета Дмитрия Красильников, первого проректора вуза Павла Блуся, зампреда антикоррупционной комиссии университета Михаила Мухачева. Их обвиняют в оказании небезопасных услуг (ст 238 УК РФ).

В Пермском государственном национальном исследовательском прокомментировали информацию о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ПГНИУ.

Как указывается в заявлении вуза, «Пермский университет работает в обычном режиме, вуз в полном объёме исполняет все свои обязательства и планы. Дмитрий Красильников заслуженно пользуются доверием преподавателей, сотрудников и студентов, и продолжает работу на посту ректора ПГНИУ.

Вуз не обладает информацией и правом на комментирование следственных действий. В России действует презумпция невиновности, а значит любые обвинения должны быть доказаны в суде. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года