spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье презентовали видеопроект «Пермь с начала»

Проект насчитывает девять серий

В Перми состоялась презентация историко-просветительского видеопроекта «Пермь с начала». Его авторы показывают, как процессы времён зарождения планеты оказали влияние на историю Пермского края и как сформировали сегодняшнюю экономику региона.

Среди задач, которые видят перед собой разработчики «Перми с начала» – показать жителям Прикамья, в первую очередь – школьникам, что мы обладаем богатейшим, совсем не провинциальным наследием.

«Это научно-популярное изложение истории нашего края, но там есть серии, посвященные и естественной истории. Мы с авторским подходом проследили исторические процессы с самого начала и донесли важные смыслы до самого широкого круга зрителей, в первую очередь – до школьников. Несмотря на многообразие информационных источников, представление о той земле, где проживаешь, не очень чётко формируется у людей. Есть осознание себя провинцией, а у нас богатейшее историко-культурное наследие», – отмечает научный консультант проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Григорий Головчанский.

Общий хронометраж видеопроекта на сегодняшний день составляет больше трёх часов непрерывного просмотра. «Пермь с начала» насчитывает девять серий, две из которых посвящены «геологическому» периоду – зарождению планеты и первым обитателям Урала, в том числе – уникальному трогонтериевому слону, найденному в Пермском крае. Остальные описывают быт, традиции, политические и экономические перипетии важнейших исторических эпох на территории современного Прикамья.

Все серии видеопроекта «Пермь с начала» доступны на Youtube-канале и в сообществе «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости