spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермь полностью переведут на воду из Чусовского водозабора

Большекамский водозабор отключат до 1 июля.

Компания «НОВОГОР-Прикамье» готовится к полному переходу на Чусовской водозабор для водоснабжения пермяков. Сейчас специалисты компании проводят мероприятия, которые позволят  провести данный переход, сообщают в компании.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» в Мотовилихинском районе был построен магистральный водовод протяженностью около 2,5 км, который позволит отключить Большекамский водозабор (БКВ) и подавать всем пермякам воду с Чусовских очистных сооружений.

В апреле специалисты «НОВОГОРа» провели пробные испытания внутриплощадочных сетей для перехода на вновь построенный водовод. Полный останов Большекамского водозабора должен состояться до 1 июля. Дата останова БКВ зависит от выполнения всех запланированных работ подрядчиком строительства водовода.

На площадке Большекамского водозабора продолжит работать насосная станция, которая будет участвовать в подаче чусовской воды в город. Решение о выводе из эксплуатации Большекамского водозабора было принято контролирующими органами в связи невозможностью организовать санитарную зону в соответствии с требованиями современного законодательства.

Как напоминают в «НОВОГОРе», Большекамскому водозабору в 2022 году исполнится 88 лет. К его строительству приступили в начале 1930-х, когда активно развивающиеся пермские предприятия и жилые районы стали требовать все больше воды. БКВ снабжал всю Пермь питьевой водой до пуска Чусовского водозабора в 1970 году. В последние годы вода с БКВ подается в основном в центр г. Перми, мкр Парковый и часть Мотовилихинского района. Проектная производительность БКВ — 120 тыс. кубометров в сутки, фактическая сейчас — 30-50 тыс. кубометров в сутки. Чусовские очистные сооружения подают в город в среднем 300 тыс. кубометров ежесуточно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения