spot_imgspot_imgspot_img

В ПФО женщины Пермского края рожают чаще всех

Данные озвучены на Профильной комиссии Минздрава РФ по направлению «Репродуктивное здоровье женщин». Пермский край был отмечен как регион с самой высокой рождаемостью в округе.

В регионе по данным на начало года в расчете на 1 000 населения рождается 9 детей. Это самый высокий показатель в ПФО. Также по статистике в Пермском крае выявлено наименьшее количество патологий по репродуктивному здоровью у девочек (всего 2,4%) и мальчиков (1,95%), тогда как аналогичные показатели в ПФО составляют 5,5% и 3,39% соответственно. А по России эти цифры еще выше – 6,1 % и 4,5%.

По словам ведущего консультанта отдела по организации службы родовспоможения и репродуктивных технологий Минздрава Пермского края Екатерины Данченковой, неплохие показатели рождаемости в Пермском крае – результат слаженной работы команды специалистов – репродуктологов, акушеров-гинекологов и неонатологов. «Для стабилизации и роста численности населения в Пермском крае создано немало программ. В Пермском крае каждая женщина, имеющая показания к искусственному оплодотворению, может получить направление на ЭКО по полису ОМС».

Также пермскими медучреждениями репродуктивной направленности активно проводятся диагностика и лечение мужского и женского бесплодия. специалистами освоены и применяются хирургические методы лечения бесплодия. Для эффективного лечения, основанного на индивидуальном подходе к каждой семье, пермские клиники разрабатывают и внедряют инновационные программы.

На желание родителей заводить детей влияет и продление программы маткапитала до конца 2026 года. Комплекс всех факторов – медицинских, социальных, экономических – позволили добиться высоких показателей рождаемости в регионе, отмечают специалисты.

Отметим, что данная работа ведется в соответствии с целями, которые ставит национальный проект «Демография», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Часть Орджоникидзевского района Перми осталась без теплоснабжения

В нескольких жилых домах на время перекрыли подачу теплоснабжения из-за ремонта на сетях

В Перми объявили срочный сбор на поиски основателя компании «Дома Дом»

Алексей Антипкин ушел из дома в деревне Заозерье 13 февраля и до сих пор не вернулся

Новая спортивная арена «Красная Машина» откроется в Перми 19 февраля

В день открытия там проведут мастер-класс с участием местных команд

Житель Перми установил рекорд России, стоя на гвоздях и балансире

Олегу Горбунову удалось продержаться в этих условиях 25 минут и 47 секунд