spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В ПФО женщины Пермского края рожают чаще всех

Данные озвучены на Профильной комиссии Минздрава РФ по направлению «Репродуктивное здоровье женщин». Пермский край был отмечен как регион с самой высокой рождаемостью в округе.

В регионе по данным на начало года в расчете на 1 000 населения рождается 9 детей. Это самый высокий показатель в ПФО. Также по статистике в Пермском крае выявлено наименьшее количество патологий по репродуктивному здоровью у девочек (всего 2,4%) и мальчиков (1,95%), тогда как аналогичные показатели в ПФО составляют 5,5% и 3,39% соответственно. А по России эти цифры еще выше — 6,1 % и 4,5%.

По словам ведущего консультанта отдела по организации службы родовспоможения и репродуктивных технологий Минздрава Пермского края Екатерины Данченковой, неплохие показатели рождаемости в Пермском крае — результат слаженной работы команды специалистов — репродуктологов, акушеров-гинекологов и неонатологов. «Для стабилизации и роста численности населения в Пермском крае создано немало программ. В Пермском крае каждая женщина, имеющая показания к искусственному оплодотворению, может получить направление на ЭКО по полису ОМС».

Также пермскими медучреждениями репродуктивной направленности активно проводятся диагностика и лечение мужского и женского бесплодия. специалистами освоены и применяются хирургические методы лечения бесплодия. Для эффективного лечения, основанного на индивидуальном подходе к каждой семье, пермские клиники разрабатывают и внедряют инновационные программы.

На желание родителей заводить детей влияет и продление программы маткапитала до конца 2026 года. Комплекс всех факторов – медицинских, социальных, экономических – позволили добиться высоких показателей рождаемости в регионе, отмечают специалисты.

Отметим, что данная работа ведется в соответствии с целями, которые ставит национальный проект «Демография», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля