spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Три правила, которые помогут воспитать психически здорового ребенка

Психолог рассказал «В курсе.ру», как отношения с родителями влияют на все сферы жизни.

Ко Дню защиты детей портал «В курсе.ру» пообщался с врачом-психотерапевтом Николаем Стрелковым. Мы спросили у доктора, как отношения с родителями в детстве влияют на то, каким вырастит ребенок.

На уровне генетики в человеке заложены таланты, темперамент, а все остальное без окружающей среды не разовьется, и родители в становлении человека играют определяющую роль. Вместе с психологом мы вывели три правила, которые помогут выстроить с ребенком нормальные отношения.

  1. Разовый стресс не влияет на развитие человека. Травмировать ребенка могут неприятные события, которые повторяются регулярно. Например, системное физическое и психическое насилие. Несбалансированное взаимодействие с ребенком приводит к тому, что ему будет трудно выстраивать социальные связи. Сказываться это будет везде — в отношениях с друзьями, коллегами, противоположным полом и т.д. Также травмированному ребенку в будущем трудно будет определиться с работой, родом деятельности.

Правило: важна стабильность.

  1. Компания не может испортить ребенка. Утверждение, что ребенок «испортился» из-за окружения — это снятие родителями ответственности с самих себя. если в семье все стабильно и хорошо, то ребенок, условно оказавшись в негативной компании, не будет с ней взаимодействовать, поскольку она не будет ему интересна.

Правило: в семье все должно быть стабильно и хорошо

  1. Ребенка нужно подключать к взрослой жизни постепенно. В воспитании важен баланс. «Все проблемы взрослых исходят из двух проблем детства — либо ребенку не дали побыть Богом, либо вовремя не объяснили, что он не Бог», — отметил психотерапевт. Ошибочно полагать, что навредить ребенку можно только насилием.

Правило: Чрезмерная любовь и опека порою может привести к еще более негативным последствиям.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Азимут» будет летать из Перми в Минводы по понедельникам

Авиакомпания объявила летнюю программу на южное направление

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы