spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Огонь, розетки, острые предметы: как обезопасить детей дома

В День защиты детей публикуем материал о том, как защитить ребенка дома.

Задача взрослых — научить ребенка, как вести себя в любой ситуации, предвидеть и избегать опасность.

Дом — это самое безопасное место для ребенка, но и там могут произойти большие неприятности, если не соблюдать осторожность. «В курсе.ру» узнал в ГУ МЧС по Пермскому краю о главных правилах безопасности.

Огонь

В 2021 году на пожарах в Пермском крае погибли 25 детей. Дети проявляют естественное любопытство к огню, и нельзя недооценивать их способность зажечь что-либо. Их нужно учить правильно пользоваться открытым огнем и объяснять, что игры с ним опасны.

Источники опасности:

— Спички и зажигалки. Именно эти предметы являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет при пожарах, и держать их необходимо в недоступном месте.

— Кухонные плиты. Детям не следует приближаться к плите ближе, чем на метр, когда готовится пища. Чтобы обезопасить малышей, можно установить специальные крышечки, которые не позволяют крутить рычажки на плите. Если плита газовая, то самый надежный способ — перекрывать газ.

— Печи. В частных домах и на дачах детям нужно объяснить, что подходить к печке и открывать печную дверь можно только в присутствии взрослых.

— Мангалы и костры. Летний период — это время шашлыков и отдыха за городом. Важно не подвергать детей опасности и не оставлять их без присмотра у разожженного мангала или костра. Также необходимо потушить угли.

Общий совет: нелишним будет выучить с детьми адрес дома, на всякий случай записать его на листке бумаги и положить рядом с телефоном. В случае опасности ребенок сможет самостоятельно обратиться за помощью.

Электричество

Где ребенок может найти ток:

— Розетки и провода. Следует ограничить доступ ребенка к розеткам, чтобы он не мог просунуть в них пальцы или какие-либо предметы. Помочь в этом могут специальные заглушки — на сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент средств защиты. Это же правило применимо к проводам. Их также можно спрятать под или в специальный короб.

— Электрические приборы. Детям нужно объяснить, что трогать включенные электроприборы мокрыми руками запрещено — может ударить током. Накрывать лампы и светильники тканью или бумагой тоже нельзя — горючий материал может загореться. Оставлять включенными утюги, компьютеры, телевизоры и другие электроприборы строго запрещается.

Окна

Окна становятся серьезной опасностью для маленьких детей. Чтобы не допустить несчастные случаи, можно установить решетки или специальные ограничители, которые фиксируются и не позволяют открывать окна настежь. Москитная сетка не является средством защиты, а даже наоборот, создает иллюзию безопасности.

Ребенок не способен контролировать свою силу, и порой это может закончиться трагедией. Открывая окна и проветривая помещения, нельзя оставлять ребенка одного в комнате даже на минуту.

Острые, мелкие и бьющиеся предметы

Ножи, иголки, спицы, ножницы, лезвия, ручки, таблетки, пуговицы, батарейки, монеты, посуда, стеклянные вазы — это далеко не полный список опасных для малышей предметов. Здесь самое главное правило для взрослых — прятать все это как можно дальше от детей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми