В День города Царь-сковорода на эспланаде приготовит угощение для пермяков

Повара планируют раздать 2,5 тысячи порций каши с курятиной.

На запланированном на городской эспланаде 12 июня Фестивале барбекю будет использоваться Царь-сковородка. Об этом в ходе заседания краевого правительства рассказал губернатор региона Дмитрий Махонин.

По его словам, на сковородке будет приготовлено 2,5 тысячи порций каши с курятиной для пермяков.

Напомним, что «Мотовилихинские заводы» изготовили самую большую в России сковородку из нержавеющей стали. Его диаметр составляет 2,61 метра и глубина – 35 см. Высота сковороды с подставкой достигает одного метра, а вес — 250 кг.

Производство сковороды и подставки на Мотовилихе заняло около месяца. Для ее изготовления использовали прокатные листы из пищевой нержавеющей стали, толщиной 5 мм. С помощью специальной машины был вырезан круг и боковые части, которые загнули до нужной формы с помощью листогибочной машины. После чего, заготовку отправили на сварочные работы.

Первый раз сковорода использовалась в рамках кулинарного фестиваля «Повара без границ» в августе прошлого года.

Отметим, что фестиваль барбекю станет частью празднования Дня города 12 июня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Добрянке Пермского края экспозиции музея переносят в другое здание

Это связано с ремонтом в помещениях на улице Жуковского

В Кудымкаре наградили лучших медицинских работников Прикамья

В столице Коми-округа подвели итоги конкурсов «Врач года» и «Лучший специалист со средним медицинским образованием»

В честь Дня города и Дня России в Перми пройдет более 60 мероприятий

Начнутся празднования в сквере имени В.Н. Татищева 11 июня в 23.00 часов