spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Северный обход Перми остается самым дорогим дорожным проектом Прикамья

Проект реализуется в рамках частной инициативы.

Самый дорогой проект дорожного строительства в Перми ближайшего времени – Северный обход Перми. О его реализации в ходе прямого эфира рассказал министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский.

Проект дороже третьего моста через Каму примерно второе, подчеркнул министр. Он реализуется в рамках частной инициативы. Обход будет включать в себя мост длинной 1,6 км.

Протяженность дороги – 56 км, магистраль соединит существующие дорожные обходы Перми в кольцевой маршрут. Предполагается, что это снизит поток транзитного транспорта на 40%, при этом на 30 км сократит расстояние между Пермью, Краснокамском, Добрянским и Ильинским муниципальными округами. Дорога спроектирована четырехполосной. Расчетная скорость движения по ней – 100 км/час.

Ранее сообщалось, что Газпромбанк и ГК «Бамтоннельстрой-Мост» подали предложение о реализации проекта строительства и эксплуатации Северного автомобильного обхода Перми. В краевое минэкономразвития поступила частная концессионная инициатива от совместной компании ООО «Инфраструктура «Северный обход Перми».

В декабре 2021 года стоимость Северного обхода Перми, по данным СМИ, была оценена в 79 млрд рублей, в том числе строительно-монтажные работы – 56,8 млрд рублей, а также проектные изыскания, затраты на оборудование и прочее. Сейчас стоимость может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости