spot_img

От мистических экскурсий до Дягилевского фестиваля: афиша мероприятий в Перми

Рассказываем об интересных событиях, которые пройдут в пятницу, субботу и воскресенье.

Рабочая неделя подходит к концу. В этот раз выходные будут особенно богаты на фестивали. Более того, приближается День города и День России, а это значит, что в Перми планируются различные мероприятия на любой вкус.

Экскурсия «Пермь мистическая»

В субботу, 11 июня, с 20:00 до 22:00 состоятся две театрализованные вечерние экскурсии по загадочным историческим местам города.

Экскурсия «Пермь мистическая-1» стартует от памятника Пермяк соленые уши, где нужно быть за 10 минут до старта. Автобус поедет по улице Ленина через Пермь II на Пермь I мимо Дома Мешкова и других интересных мест. Будут прогулка по Соборной площади и знакомство с легендами, а затем проезд на Егошихинское кладбище. Участников ждут тайные знаки, дома с привидениями, подземелья, башня Смерти, дом из могильных плит, река мертвых, проклятые дети и другие тайны нашего города.

Место и время старта экскурсии «Пермь мистическая-2» те же. Принять в ней участие смогут желающие старше 16 лет. Участников познакомят с криминальными историями и легендами, имеющими реальную историческую основу, а также проведут по гиблым местам города и местам, связанным с трагедиями, которые до сих пор окутаны тайнами. Участники смогут посетить Башню Смерти, Поклонный крест, Егошихинский некрополь, бывшую тюрьму НКВД № 2, Дом Чекистов, Дом Синакевича и Театр У Моста.

Записаться на экскурсию можно здесь. Отметим, что события повторятся 18 июня.

Цена: «Пермь мистическая-1» — 500 рублей, «Пермь мистическая-2» — 650 рублей.

Всероссийский фестиваль музыкантов-любителей «Твоя группа»

Событие состоится в выходные 11 и 12 июня с 09:00 до 23:00 и продолжится 13 июня с 09:00 до 13:00. Пройдет оно в пространстве событий «Берег» по улице 1905 года, 35б/1, которое представляет собой площадку в черте города на берегу Камы.

Больше 1000 исполнителей со всей страны приедут, чтобы выступить на фестивальной сцене. Это будут пермяки и гости из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара и Новосибирска.

Также известные музыканты будут проводить мастер-классы по рок-дисциплинам: ударные, бас, гитара, клавишные и вокал. Будут открыты пляжная зона и зона детского отдыха. Узнать подробности и купить билеты можно на сайте фестиваля.

Цена: один день фестиваля — 150 рублей, два — 200 рублей, мастер-классы — 5 000 рублей.

День города на набережной

В воскресенье, 12 июня, с 12:00 до 23:00 площадка на набережной станет местом празднования Дня города. Днем здесь будет программа для детей и семейной аудитории, а ближе к вечеру — для молодежи и всех гостей набережной.

В старом амфитеатре с 12:00 до 16:00 запланирована детская программа и выступления разных коллективов. С 16:00 до 23:00 концертная программа продолжится — будут выступать пермские музыкальные группы.

В новом амфитеатре с 12:00 до 16:00 состоятся показательные выступления спортивных федераций и ассоциаций клубов боевых искусств. Также с 21:00 до 23:00 отдыхающие смогут послушать выступления диджеев.

Цена: бесплатно

Закрытие XIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

В пятницу, 10 июня, есть отличная возможность культурно провести вечер. Событие состоится в ДК имени Солдатова с 19:00 до 21:00.

На сцену в качестве солистки выйдет 20-летняя пианистка Мариамна Шерлинг — воспитанница Московской консерватории, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и лауреат международных конкурсов.

Концерт № 20 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, в котором Мариамна Шерлинг исполнит сольную партию, принадлежит к числу самых популярных моцартовских концертов.

Также в исполнении оркестра в этот вечер прозвучат «Павана» Габриэля Форе (одно из наиболее популярных сочинений композитора) и симфоническая сюита «Париж» Жака Ибера, отражающая величие и блеск французской столицы. Завершится концерт произведением великого музыкального импрессиониста Мориса Равеля «Болеро».

Цена: от 800 рублей

Открытие Дягилевского фестиваля. Теодор Курентзис и musicAeterna

В субботу, 11 июня, в ДК им. Солдатова в 20:00 состоится открытие Дягилевского фестиваля, на котором оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит два сочинения, считающиеся вершиной жанра симфонической трагедии — «Метаморфозы» Рихарда Штрауса и Шестую симфонию Петра Ильича Чайковского.

Сам Дягилевкий фестиваль будет длиться 10 дней — до 20 июня. В программу включены перформансы, концерты, мастер-классы по актерскому мастерству и музыкальной импровизации, лекции об искусстве и современном театре, встречи с участниками фестиваля в формате кофе-брейков, занятия йогой, а также множество занятий для детей и подростков.

На протяжении всего фестиваля в Частной филармонии «Триумф», где пройдет большая часть событий, также будет работать книжное пространство. Там представлены самые актуальные книги не только по музыкальному, театральному и танцевальному искусству, но и по культурологии, социологии культуры, кросскультурным практикам. Пространство будет работать ежедневно с 12:00 в период фестиваля.

Ознакомиться с полной программой фестиваля можно по ссылке.

Цена: открытие фестиваля 2 500 — 15 000 рублей. На самом фестивале есть и бесплатные мероприятия

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.