spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Студенты и преподаватели 25 регионов страны станут участниками образовательной программы Дягилевского фестиваля

Регистрация на мероприятия, в том числе на мастер-класс Теодора Курентзиса открывается сегодня

На участие в Образовательной программе Дягилевского фестиваля поступило более 150 заявок. Свое желание стать частью крупнейшего культурного мероприятия Пермского края стали жители от Якутска до Мурманска.

В этом году занятия будут проводиться по восьми направлениям: симфоническое дирижирование, хоровое дирижирование, хореография, скрипка, виолончель, ударные, кларнет и музыковедение. Конкурс по некоторым из направлений составил до 10 человек на место. Отбор прошли 47 студентов, 14 из них – жители Пермского края.

Благодаря программе Women in art на направлениях «кларнет», «симфоническое дирижирование», «скрипка», «ударные» было увеличено количество мест, чтобы принять всех подавших заявки студенток.

Направление Образовательной программы для учителей — педагогов сольфеджио ­— в этом году появилось впервые. На участие в этой программе было подано 150 заявок, поэтому количество мест увеличили в три раза: в итоге, 56 учителей примут участие в проекте. Приоритет был отдан педагогам из отдаленных сел и городов Пермского края.

Часть событий образовательной программы пройдет в открытом для публики формате. Открытые мастер-классы проведут Теодор Курентзис, главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский, артисты оркестра Владислав Песин (скрипка), Дмитрий Бородин (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Сергей Елецкий (кларнет) и Андрей Волосовский (ударные).

Отдельное направление программы — отчетные концерты и спектакли участников: это музыка молодых композиторов в исполнении оркестра «Эйфория», камерно-вокальная программа «Детские сцены», а также показы работы Орф-лаборатории для подростков — они сами поставят фрагменты оперы De temporum fine comoedia по принципам элементарного музыкального театра.

Зарегистрироваться на открытые события Образовательной программы можно на сайте https://diaghilevfest.ru/educational/. Регистрация открывается сегодня, 10 июня в 14:00 (12:00 мск).

В этом году все участники Образовательной программы Дягилевского фестиваля смогут пользоваться свободным интернетом «Ростелеком». Это позволит организовать онлайн-трансляции со спикерами из других городов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»