spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае подешевели на 0,05% продукты питания

Это произошло первый раз в 2022 году.

В мае, по сравнению с предыдущим месяцем, индекс цен на продовольственные товары (без учёта алкогольной продукции) снизился на 0,05%.  Такие данные обнародовал Пермьстат.

Наиболее существенно дешевели яйца (на 13,7%) и сахар (на 5,9%). Также наблюдалось заметное снижение стоимости отдельных овощей, при одновременном довольно ощутимом удорожании других.

Индекс цен на фрукты и цитрусовые составил 103,4%, максимальное месячное увеличение отмечалось на лимоны (28,8%) и бананы (9,8%). Снизилась стоимость винограда (на 1,8%), орехов. Также подешевели замороженные ягоды (на 8,8%) и орехи (на 1,6%).

Заметный прирост цен зафиксирован на маргарин (12,2%), увеличение его стоимости с начала года составило уже почти 39%. Также значительно за месяц подорожали сдобные булочные изделия из муки высшего сорта (6,2%), бараночные изделия (6,2%), консервы овощные для детского питания (5,6%), сыры плавленые (5,5%), крупы манная (5,5%), овсяная и перловая (5,3%), рыба замороженная неразделанная (5,3%), сливки питьевые (5,1%).

Рост цен на продукты питания отразился и на уровне цен в сфере общественного питания: в кафе, столовых, ресторанах, удорожание продукции составило 0,1-7,9%.

Подешевели в целом и промтовары – на 1,05%. Это произошло несмотря на удорожание значительного числа наблюдаемых товаров, отмечают в ведомстве.

Так, заметный рост стоимости за месяц наблюдался на мыло хозяйственное (11,4%), пасты (10,9%) и щетки зубные (8,2%), бритвенные одноразовые станки (5,5%). Также подорожала металлическая посуда (5-17%), отдельные бумажно-беловые товары (3-6%). Отмечалось увеличение цен на сорочки верхние для мальчиков дошкольного возраста (7,6%), кровати для новорожденных (6,8%), колготки женские (6,4%).

Стоимость строительных материалов в истекшем месяце продолжала меняться разносторонне: на 7% подорожал рубероид и цемент тарированный, на 2-3% — кирпич красный, краски масляные и мойки из нержавеющей стали. В то же время еврошифер, плиты древесностружечные, металлочерепица, ламинат, плитки керамические, обои подешевели на 1-8%.

Снижение индекса цен по группе непродовольственных товаров обусловлено удешевлением телерадиотоваров (на 5,2%), персональных компьютеров (на 3,9%), инструментов и оборудования (на 1,6%), электротоваров (на 1,1%).

Также уменьшение стоимости отмечено на новые и подержанные легковые автомобили иностранных марок (на 1,1-5,5%). Шины на легковые автомобили снизились в цене на 1,2%.

Четвертый месяц подряд дешевеет топливо моторное (на 1,0% за месяц, на 0,7% с начала года), более всего снизилась стоимость газового моторного топлива (на 8,3% за месяц, на 19,2% с начала года).

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в мае преимущественно снижались, наиболее ощутимо уменьшилась стоимость супрастина (на 5,0%), амлодипина (на 3,5%), амброксола (на 2,6%), ксарелто (на 2,5%). Из медикаментов, не входящую в группу ЖНВЛП, подешевел канефрон Н, троксерутин, валидол, магне В6 (на 7-8%).

 

Основное влияние на сложившийся индекс цен на услуги по Пермскому краю оказало снижение стоимости услуг банков (на 17,5%), авиаперелетов (на 16,9%), услуг зарубежного туризма (на 12,9%).

Одновременно значительно подорожали билеты на поезда дальнего следования (4,9-17,0%). Также повысились цены на услуги правового характера (7,7%), санаторно-оздоровительные (9,2%), ритуальные услуги (9,3%), курсы иностранных языков (11,3%).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота