spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Полнометражный мультфильм «Руки вверх! или Враг № 1» начали снимать в Перми

Он будет создан по роману Льва Давыдычева.

Приключенческий роман Льва Давыдычева «Руки вверх! или Враг № 1», увидевший свет в 1969 году, начали экранизировать в Перми. Притом, Олег Левин и Влад Вецвоге запустили проект полнометражного мультфильма по мотивам романа, сообщает «КП-Пермь».

Выбор литературной основы для анимационного фильма понятен. Пародия на шпионский детектив, в котором школьник захватывает в плен настоящего вражеского агента, в недрах таинственной организации готовят маленьких шпиончиков, а глава тайной организации пишет анонимный донос сам на себя, — полна юмора, написана легким ярким языком и легко читается даже через 50 с лишним лет после выхода в свет.

Реализуют проект писатель и сценарист Олег Левин и мультипликатор Влад Вецвоге.

Мы с Владом давно не виделись, а тут благодаря соцсетям нашлись, — рассказал изданию Олег Левин. — И во время разговора Влад сказал, что у него в юности была мечта сделать мультфильм по книге «Руки вверх». Эта идея мне запомнилась. И спустя некоторое время я ему предложил: «Давай я создам сценарий, напишу песни, а ты снимешь мультфильм».

Вот так из случайно брошенной фразы родился большой проект.

Мультфильм «Руки вверх! или Враг № 1» по технике будет немного напоминать классический «Остров сокровищ» Давида Черкасского. В нем также будут и живые персонажи, и они же — рисованные.

— Мне пришлось уменьшить количество персонажей, — объясняет сценарист. — Но, разумеется, остались Шито-Крыто, агент Стрекоза, генерал Батон… Появится и «самый низенький шпион» — фон Гадке, он же Дядя Съем. Его будет играть актер ТЮЗа Дима Юрков. Я приехал к нему и сказал: «Дима, ты единственный человек, который может сыграть фон Гадке». И он согласился.

В других ролях тоже будут задействованы актеры пермских театров. На роль главного персонажа — школьника Толика Прутикова, создатели мультфильма артиста еще не подобрали. Его будут искать в детских студиях при театрах.

По сценарию 20 минут фильма будут мультипликационными, остальная часть — игровая, войдет и документальная съемка – виды Перми. Ведь действие романа происходит именно в нашем городе, хотя он и не называется напрямую.

Мультфильм будет музыкальным — в него войдут восемь песен, поданных, как клипы.

У меня уже написано 80 процентов сценария и готовы слова к четырем песням, — продолжает Олег Левин. — Наш замечательный композитор Геннадий Широглазов пишет к ним музыку. Одну песню он уже написал — за полтора дня. А Влад отрисовал несколько минут мультфильма.

Но это еще самое начало. Вся работа над фильмом займет около года. Сейчас съемочная группа рассчитывает получить грант на его производство. Но в любом случае мультфильм «Руки вверх! или Враг № 1» должен выйти к 300-летию Перми.

А после премьеры мультфильма хочется создать на его основе спектакль, который будет жить своей отдельной жизнью, — подытоживает Олег Левин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города