Предполагается реконструкция депо «Балатово».
Власти Перми приняли решение отказаться от строительства нового трамвайного депо вместо «Балатово». Об этом со ссылкой на Департамент транспорта администрации Перми сообщает 59.RU.
По данным издания, в мэрии уточнили, что альтернативный вариант размещения трамвайного парка был хуже действующего.
В рамках концессионного соглашения предполагается реконструкция существующего трамвайного депо «Балатово». От строительства на площадке шоссе Космонавтов, 330а/5 было решено отказаться в связи с тем, что участок не подходит по площади. Кроме того, перенос трамвайного депо привел бы к существенному увеличению пробегов трамваев, следующих из и в депо, сообщают специалисты. В связи с этим текущее расположение трамвайного депо на улице 9 Мая является более выгодным.
О планах построить в 2023–2024 годах новое трамвайное депо в Перми вместо действующего в Балатово региональные власти заявили в ноябре 2021 года на ежегодном московском форуме Министерства транспорта РФ «Транспорт России». Для расположения депо рассматривали площадку вблизи шоссе Космонавтов, а депо «Балатово» хотели отдать под застройку «других инфраструктурных объектов».
Напомним, что в феврале 2022 года была отправлена заявка Прикамья на получение инфраструктурного кредита на развитие пермского трамвая. Среди обозначенных в заявке планов кроме нового депо: покупка 50 вагонов, комплексное обновление трамвайных путей и сопутствующей инфраструктуры. В конце апреля федеральное правительство подтвердило выделение 13,9 миллиарда рублей на развитие пермской трамвайной системы.