spot_img

Многофункциональную спортивную арену в Перми построит компания с госучастием

Управлять компанией будет Фонд развития Пермского края

21 июня в Пермском края зарегистрировано ООО «Пермь-Арена». Учредителем и управляющей компанией общества стал Фонд развития Пермского края (ФРПК), который выступает координатором деятельности компаний с государственным участием в реализации приоритетных проектов Пермского края. Размер уставного капитала общества – 100 000 рублей.

Как отметили в ФРПК, новая компания займется реализацией проекта по строительству в Дзержинском районе Перми многофункциональной спортивной арены вместимостью 10,5 тыс. мест.

«Новая арена может стать одной из центральных площадок страны для проведения матчей высокого уровня. Мы понимаем сложность реализации этого проекта, понимаем всю ответственность, поэтому я сам лично контролирую процесс строительства объекта, вникаю во все детали», – акцентировал ранее губернатор Дмитрий Махонин.

Объект входит в перечень приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию Перми. Сейчас проект арены проходит госэкспертизу. Ожидается, что строительные работы начнутся в этом году, а полностью завершить проект участники рассчитывают за 3 года. Проект будет реализован с применением механизма ГЧП. Сейчас структура финансирования проекта уточняется.

Отметим, что создание специализированных профильных компаний с государственным участием является распространенной практикой. В июне в рамках встречи с делегацией Пермского края на площадке 25-го Петербургского международного экономического форума гендиректор Национального центра ГЧП Павел Селезнев подчеркнул, что в текущих условиях регионы должны уделять большее внимание внедрению передовых подходов к подготовке и реализации проектов: «Сейчас сложился определенный тренд — участие в SPV региональных фондов или корпораций развития. Это позволяет в сжатые сроки подготовить проект, согласовать основные условия, привлечь финансирование и уже после этого пригласить в проект стратегического партнера».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года