spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае стартовал фестиваль «КИНОРЕКА»

Основная часть событий пройдет на теплоходе.

С 24 по 26 июня на теплоходе «Василий Чапаев» состоится ежегодный фестиваль «КИНОРЕКА». В программу вошли кинопоказы документальных и игровых фильмов, лекции кинорежиссеров и ученых, творческие мастерские разных направлений, мастер-классы психологов, социологов и деятелей культуры. 

В рамках фестиваля теплоход пройдет маршрут Пермь — Чайковский — Пермь. Остановка запланирована днем 25 июня, после чего событие продолжится в поселке Марковский Чайковского городского округа. 

Фестиваль направлен на развитие проекта «Социальный кинозал». Он дает возможность жителям региона, в том числе малых городов и поселений, смотреть документальные и художественные фильмы, обсуждать их и поднимать проблемы территорий. 

Участниками фестиваля стали руководители социальных кинозалов со всего края, директора учреждений культуры и представители администраций муниципалитетов. Они смогут познакомиться с представителями разных сфер всероссийского уровня, среди которых кинорежиссер Алексей Федорченко, визуальный антрополог Елена Данилко, социолог Денис Сивков и другие. 

Одним из событий станет кинопоказ фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Документальная картина рассказывает, как в 90-х годах прошлого века отстаивалось право на возможность заниматься киноискусством. 

«Я живу и работаю в Екатеринбурге. Работа и кинопроизводство — это моя жизнь. Сейчас снимаю четыре документальных картины и два полнометражных игровых фильма. «Кино в эпоху перемен» снято два года назад в жанре комедия-реквием. Через историю провинциальной киностудии и ее работы в эпоху кризиса кинопроизводства отражена ситуация, которая наблюдалась по всей стране», — рассказал Алексей Федорченко. 

Фото: Алексей Федорченко

Как отметила координатор фестиваля «КИНОРЕКА» Ольга Аверкиевна, участвуют в нем порядка 130 человек, в частности 45 руководителей социальных кинозалов из разных территорий, а также 17 директоров культурных учреждений, где есть социальные кинозалы, и представителей администраций муниципалитетов. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В центре Перми открылось новое почтовое отделение

Оно расположилось по адресу ул. Петропавловская, 93

Аналитики выяснили, что ищут пермяки в поисковике перед началом дачного сезона

А также, что жители предпочитают для дачи купить, а что сделать своими руками

В Перми начался набор в отряды мэра

Туда смогут попасть молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет включительно