spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае стартовал фестиваль «КИНОРЕКА»

Основная часть событий пройдет на теплоходе.

С 24 по 26 июня на теплоходе «Василий Чапаев» состоится ежегодный фестиваль «КИНОРЕКА». В программу вошли кинопоказы документальных и игровых фильмов, лекции кинорежиссеров и ученых, творческие мастерские разных направлений, мастер-классы психологов, социологов и деятелей культуры. 

В рамках фестиваля теплоход пройдет маршрут Пермь — Чайковский — Пермь. Остановка запланирована днем 25 июня, после чего событие продолжится в поселке Марковский Чайковского городского округа. 

Фестиваль направлен на развитие проекта «Социальный кинозал». Он дает возможность жителям региона, в том числе малых городов и поселений, смотреть документальные и художественные фильмы, обсуждать их и поднимать проблемы территорий. 

Участниками фестиваля стали руководители социальных кинозалов со всего края, директора учреждений культуры и представители администраций муниципалитетов. Они смогут познакомиться с представителями разных сфер всероссийского уровня, среди которых кинорежиссер Алексей Федорченко, визуальный антрополог Елена Данилко, социолог Денис Сивков и другие. 

Одним из событий станет кинопоказ фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Документальная картина рассказывает, как в 90-х годах прошлого века отстаивалось право на возможность заниматься киноискусством. 

«Я живу и работаю в Екатеринбурге. Работа и кинопроизводство — это моя жизнь. Сейчас снимаю четыре документальных картины и два полнометражных игровых фильма. «Кино в эпоху перемен» снято два года назад в жанре комедия-реквием. Через историю провинциальной киностудии и ее работы в эпоху кризиса кинопроизводства отражена ситуация, которая наблюдалась по всей стране», — рассказал Алексей Федорченко. 

Фото: Алексей Федорченко

Как отметила координатор фестиваля «КИНОРЕКА» Ольга Аверкиевна, участвуют в нем порядка 130 человек, в частности 45 руководителей социальных кинозалов из разных территорий, а также 17 директоров культурных учреждений, где есть социальные кинозалы, и представителей администраций муниципалитетов. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Информация о возможных противоправных действиях в краснокамских школах не подтвердилась

Проверка показала отсутствие угроз безопасности для образовательных учреждений

В Лысьве увеличены выплаты за содействие в заключении военных контрактов

Размер единовременных выплат гражданам, способствующим пополнению рядов вооруженных сил, вырос в несколько раз

Пермский край и «Газпром» подписали новую дорожную карту

Документ рассчитан на четыре года и предусматривает расширение использования продукции пермских предприятий

Пермские ученые объяснили, почему в некоторых квартирах сохраняется холод после включения отопления

Специалисты рассказали, как неправильная расстановка мебели и ошибки в ремонте влияют на температуру в жилых помещениях