spot_img

Зоопарк в Перми откроется летом 2023 года

В первой очереди зверинца – 23 объекта.

В октябре начнется переезд зоопарка в новый комплекс. Подробности строительства объекта сообщил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров в прямом эфире Радио «КП», пишет «КП-Пермь».

На сегодняшний день проведены обследования и приняты итоговые решения по всем вольерам. — говорит министр —  Проектная документация на все объекты подготовлена и передана подрядчику. 17 вольеров пришлось снести и возвести заново. Но сразу хочу сказать, что все эти работы «РЖД-строй» выполнило за свой счет, не привлекая краевые средства.

Пояснил чиновник и то, откуда взялось удорожание проекта. Изначально в Краевой адресной инвестиционной программе расходы на его строительство, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы по первой и второй очереди, а также на художественное оформление экспозиций и интерьеров, были заложены в размере 5,39 миллиарда рублей. Но на прошлой неделе появилась информация, что сумма увеличилась почти на 600 миллионов.

Удорожание связано с тем, что в 2019 году изменились требования федерального законодательства по содержанию животных в зоопарках, — объяснил Андрей Колмогоров. — И нам вместе с технологами и зоологами пришлось перепроектировать часть помещений, вносить изменения в проектную документацию и перестраивать вольеры. Наша задача – и подрядчик обещает ее выполнить — в октябре начать переезд первой партии животных из существующего зоопарка.

Напомним, в первую очередь зоопарка входят 23 объекта из 56. Это вольеры для птиц, австралийских и ночных животных, а также обитателей гор. Они и станут первыми новоселами зоопарка.

Оставшихся животных мы перевезем в мае следующего года, – рассказал министр строительства. — Затем пройдет лицензирование, и, думаю, летом мы уже сможем пойти в новый зоопарк.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости