spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми к юбилею реставрируют фасады более 70 исторических зданий

Будут приведены в порядок комплекс ПГНИУ, здание Благородного собрания и другие.

К юбилею города в Перми приведут в нормативное состояние фасады более чем 70 исторических зданий. Об этом в ходе заседания краевого правительства сообщила руководитель краевой Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Ольга Андриянова.

Всего же в Пермском крае зарегистрировано 3117 объектов культурного наследия. Отметим, что данный список не является окончательным. Так, за минувший год в регионе выявлено и внесено в реестр памятников 15 объектов, в этом году – еще девять.

На реконструкцию объектов культурного наследия в этом году направлено 100 млн рублей. Благодаря выделенным средствам приведут в порядок здания в Перми, Соликамске, Добрянке, Чердыни, Лысьве и Куединском округе (в селе Бикбарда).

Озвучен также список работ ближайшего времени. Чиновник назвала ряд объектов в Перми, работы по которым уже ведутся.

Так, сейчас в работе находится научно-проектная документация по реконструкции исторических зданий комплекса ПНИПУ. Работы планируют начать уже в этом году.

Также есть планы по реконструкции ворот зданий ПГГПУ по Сибирской 26а – будут завершены до 20 декабря 2022 года и по заданию Благородного собрания. В бывшем клубе МВД работы должны завершиться 20 марта 2023 года.

По словам Ольги Андрияновой, оправдывает себя модель передачи объекта культурного наследия в аренду за 1 рубль с дальнейшей реконструкцией объекта. В Перми такими примерами являются дом Грацинского (ул 25 октября, 47) и Дом Пермского инженерного товарищества (ул. Пермская, 45).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости