spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ростехнадзор выявил нарушения в пользовании Кунгурской ледяной пещерой

«В курсе.ру» узнал, чем пополнился список нарушений оператора популярного туробъекта Пермского края.

Западно-Уральским управлением Ростехнадзора проведена проверка в отношении ООО «Сталагмит – Экскурс». Ведомство проверила соблюдение требований лицензии на право пользования недрами.

Лицензия на пользование недрами предусматривает две крупных группы обязательств за недропользователем. По информации «В курсе.ру», Управление Ростехнадзора проверило одну из них — соблюдение безопасности посетителей Кунгурской пещеры.

По итогам проверки зафиксировано 10 нарушений требований лицензии в сфере обеспечения безопасности. Среди них, например, нахождение сводов гротов в небезопасном состоянии, возможность у посетителей выхода за пределы экскурсионной тропы, при этом на туристической тропе есть скользкие участки, а на случай чрезвычайной ситуации в пещере или рядом нет профессиональных горноспасательных служб. Кроме того, не обнаружилась разрешительная документация на внутренние удерживающие устройства и каких-либо расчетов для подтверждения их безопасности.

Все выявленные Управлением Ростехнадзора недочеты являются грубыми нарушениями условий лицензии и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья посетителей.

При этом экскурсии продолжают проводить в Кунгурскую ледяную пещеру, как обычно — «не чаще чем через 15 минут», а при высоком спросе руководство готово организовывать дополнительные группы. В расписании Кунгурской ледяной пещеры сохранились СПА-туры, персональные туры, которые предполагают передвижение по необорудованным тропам.

Напомним, ранее проверку Кунгурской пещеры провела Прокуратура Пермского края. Было обнаружено, что, начиная с 2020 года, общее количество граждан, посещающих Кунгурскую ледяную пещеру в новогодние праздники, превышало максимально допустимое число для посещений в сутки. Недропользователем не производились расчеты теплового баланса пещеры и не оценивалось влияние антропогенного фактора на динамику изменения запасов снежно-ледяных отложений, в зависимости от конкретных условий, сложившихся за 2020 и 2021 годы.

Руководитель ООО «Сталагмит – Экскурс» получил представление Прокуратуры об устранении выявленных недочетов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости