spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обзор недели: лапша быстрого приготовления

Четыре неожиданных вкуса — мы сделали это за вас

Вы всегда хотели узнать, но  боялись спросить – каков же вкус у той импортной лапши быстрого приготовления, которая есть в наших магазинах? Наш Павел Власов сделал это за вас. Теперь вы предупреждены и, значит, вооружены.

Передаем слово Павлу:

В Перми в эти выходные стояла прекрасная солнечная погода. Кто-то гулял по эспланаде, кто-то сгибал спины у себя на огороде, кто-то смотрел, как летают по Каме аквабайки. Я же решил провести серьезное гастрономическое исследование, дабы ответить на вопрос: лучше ли импортные бич-пакеты наших отечественных?

Сказано – сделано: пошел купил четыре зарубежных образца и испытал их на себе.

  1. Лапша VIFON со вкусом курицы карри

Куплена в «Ленте» за 89.99 рублей. Изготовлена во Вьетнаме.

В комплектации: лапша, приправа, сушеные овощи, складная вилка и масло.

Лапша выглядит так же, как в самых дешевых отечественных аналогах: такая же тонкая, даже запах кажется таким же. Вкус приправы необычный, довольно яркий, пряный. Масло имеет свой аромат, на вкус оно острое.

После заваривания лапша набухла и заняла почти весь объем стаканчика. Лапша мягкая, довольно хорошо впитала в себя бульон. Чувствуется, что это настоящая лапша, а не какой-то кошачий наполнитель без вкуса. Чувствуется острота. Бульон соленый, но не сильно. Остроты не чувствуется. Как будто ее всю забрала себе лапша.

Вывод: несмотря на мои опасения относительно лапши, она оказалась довольно вкусной. В меру соленая, в меру острая. Неплохая лапша на каждый день.

Оценка: 4,5/5

  1. Лапша рисовая VIFON Pho-Bo со вкусом говядины

Куплена в «Ленте» за 69,99 рублей. Изготовлена во Вьетнаме.

В комплектации: рисовая лапша, суповая основа, масло.

Лапша белая, тонкая, почти прозрачная. От приправы чувствуется очень сильный запах. Приправа смешана с сушеными овощами. Масло по запаху точно такое же, как и в первом экземпляре, но не острое.

После заваривания лапша в цвете сильно не изменилась, стала несколько более прозрачной. Пряный запах оставался.

Лапша мягкая, от вкуса бульона она впитала немного. Бульон солоноватый, чувствуется вкус говядины из дешевых бич-пакетов.

Вывод: данный экземпляр не выглядит мерзко, но по вкусу значительно уступает первому образцу. Вкус менее яркий, в отличие от запаха. Лапша не впитала достаточно бульона, потому кажется пресной.

Оценка: 3,5/5

 

  1. Рисовая лапша Gau Do Pho-Bo со вкусом говядины

Куплена в интернет-магазине «Озон» за 94 рубля. Изготовлена во Вьетнаме.

Комплектация: рисовая лапша, суповая основа, остро-кислый соус, масло, сушеные овощи.

Лапша точно такая же, что и во втором образце, но ее сравнительно меньше. А вот среди сушеных овощей затесались кусочки сои, как в больших лапшах от «Роллтона». Суповой основы здесь по объему больше, чем во втором экземпляре. Острокислый соус вполне оправдывает свое описание – он кислый и острый. Масло такое же, как и в предыдущих экземплярах – с запахом.

После заваривания у лапши стал более насыщенный вкус. Чувствуется небольшая острота. Бульон малость островат и сладковат. Вкус насыщенный, приятный пряный запах.

Вывод: неплохая лапша. Немного не хватает соли и остроты. Но и лапша, и бульон достаточно вкусны. В принципе, этот экземпляр неплохо подойдет на каждый день. И она точно вкуснее первого фо-бо.

Оценка: 4/5

  1. Острая лапша Samyang со вкусом курицы

Куплена в интернет-магазине «Озон» за 283 рубля. Изготовлена в Корее.

Комплектация: лапша, соус, хлопья.

Лапша довольно крупная, да нее нужно найти тарелку побольше. Под хлопьями подразумеваются жареные семена кунжута и морская капуста.

Цвет соуса ядрено-красный, вкус ядрено-острый. После пробы капли соуса началось резкое жжение во рту.

После приготовления лапша разварилась не сильно. И она невероятно острая! За этой остротой даже не чувствуется заявленный производителем вкус курицы. После второй вилки стало несколько получше, возможно из-за того, что во рту уже все жжет, и острота лапши несильно чувствуется. Тем не менее, я не смог ее доесть и вынужден был выбросить.

Вывод: если эту лапшу и пробовать, то точно не каждый день, только по праздникам. И то, наверное, корейским. Или можно в качестве прикола приготовить его своему другу. И только в том случае, если вы хотите от него избавиться. Она очень острая. Она абсолютно не стоит своих денег.

Оценка: 2/5.

Итого: мне понравились первый и третий образцы. Это вкусная, приятная лапша, которой вполне можно подкрепиться и насладиться ее вкусом. Второй образец оказался блеклым, а четвертый – огненно-острой пыткой. По общему счету скажу, что лапша довольно дорогая, поэтому если перед вам стоит выбор между зарубежной или российской лапшой, то предпочтите все-таки вторую. А первую можно брать, например, чтобы побаловать себя необычным вкусом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта