Пермяки взяли кредитов на 45,5% меньше, чем годом ранее.
С января по май 2022 года в Пермском крае банки выдали автокредитов на 4,8 млрд рублей, что на 45,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 20221 году пермяки взяли автокредитов на сумму 8,9 млрд рублей, сообщает «Эхо Перми» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
В соседних с Прикамьем регионах аналогичная. В Башкортостане падение объема автокредитов составило 42,8%, в Свердловской области — 53,1%, но при этом они выдали займов на 8,1 и 6,6 млрд рублей соответственно. В целом в регионах Приволжского федерального округа ситуация хуже, чем в Прикамье. В Оренбургской области банки выдали кредитов на авто всего на 3,2 млрд рублей, а в Удмуртии — на 3 млрд рублей.
Лучше ситуация в традиционных регионах-лидерах: Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
Всего, по подсчетам НБКИ, в январе-мае 2022 года было выдано автокредитов на 257,3 млрд рублей или на 40,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе-мае 2021 года — 435,7 млрд рублей).