spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лето, жара, купания в фонтане: рассказываем, чем опасны такие развлечения

Пять причин, почему это вредно для здоровья.

В Перми с приходом жары все больше людей начинают использовать городские фонтаны не по назначению. Чаще всего можно заметить детей, которые играют и купаются в них, однако такие развлечения небезопасны. Как отмечают специалисты, вредно даже просто мочить ноги.

В Роспотребнадзоре рассказали, почему купания в фонтанах опасны дня здоровья.

Не предназначены для игр

Фонтаны — это элементы благоустройства города, которые увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания. Они могут быть как с чашей, так и без нее, однако использование их не по прямому назначению небезопасно для человека.

Животные-переносчики инфекций

В фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

Вода не очищается

В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто. Она не очищается и не обеззараживается, как, например, в бассейнах, предназначенных для купания и занятия спортом.

Риск возникновения серьезных заболеваний

Купание в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Оно может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами. Главную опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Опасность травмирования

Развлекаясь в фонтанах, можно получить травму при падении. Насосы и светильники, установленные в чаше фонтана, могут стать причиной падения. Есть риск получения электротравмы, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта