spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье сбежавший из колонии опасный преступник успел пройти 500 километров

Его поймали за два дня.

В Пермском крае 3 июля из колонии совершил побег особо опасный заключенный, 32-летний Иван Букков. До того, как его задержали, он преодолел длинный путь из Соликамского района до острова в Кунгурском районе — 500 километров за два дня.

Сбежавший зэк собирался прятаться на берегу реки, в отвесных скалах и в лесу под Кунгуром. Он планировал обосноваться в безлюдном месте, жить в шалаше и рыбачить. Вероятно, в дальнейшем он выходил бы к жителям, а соседство с рецидивистом могло привести к неприятным последствиям.

Ранее в 2008 году, когда сотрудники УГРО городского УВД Перми задерживали Ивана Буккова после серии разбойных нападений и убийства таксиста, он оказал активное сопротивление. Убийцу взяли на квартире его родственников в Кировском районе.

Оперативники рисковали, поскольку убийца был спортивным человеком и сильным противником. Его обезвредили и посадили на 20 лет в колонию строгого режима. Вероятно, за хорошее поведение несколько месяцев назад заключенного перевели в колонию-поселения, где он и почувствовал свободу. Зачем пустился в бега, когда из 20 лет зэку осталось отсидеть всего шесть (окончание срока – 2028 год), пока никто не знает.

Опасного субъекта поймали 6 июля. Сотрудники отдела розыска оперативного управления ГУФСИН по Пермскому краю задерживали Ивана Буккова совместно с сотрудниками полиции Сылвенского поселкового отделения. Сыщики вновь рисковали, но смогли задержать сбежавшего. Теперь уголовника ждет новый срок за побег.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Лариса Колчанова
Лариса Колчанова
Обозреватель

Последние новости

Пермский зоопарк создаст условия для пополнения группировок снежных барсов на воле

Новая площадка пермского зоопарка позволит барсам размножаться и увеличивать свое семейство

В Кудымкаре стартовал новый сезон проекта «Пермский край – территория культуры»

Первый день весны отметили народными гуляниями Ыджит Масленича в рамках программы «Точка на карте. Точка интереса»

В Прикамье почтили память бойцов шестой парашютно-десантной роты, погибших в Чеченской войне

Среди павших десантников были и уроженцы Пермского края, посмертно награждённые Орденом Мужества

В Пермском университете откроют новый коворкинг и студенческое кафе

На месте бывшего книгохранения создадут современное образовательное пространство с терминальными классами и зоной для работы