spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бегун Алексей Пермяков: Каждый забег на трамплин – будто в первый раз

Как желание изменить себя превратились в выносливость и опыт.

Уже в шестой раз к забегу на трамплин в Чайковском готовится ижевчанин Алексей Пермяков. В общении с «В курсе.ру» рассказал о том, к чему его мотивирует бег, какие задачи он перед собой ставит и чему способен научить экстремальный забег под углом в 35 градусов.

Расскажите о том, как вы, непрофессиональный спортсмен, пришли к занятиям бегом?

Действительно, спортом я занимался в школе и вузе, собрал несколько третьих разрядов в разных видах спорта. Но, все это было давно. Так в жизни я занимаюсь ремонтом мобильных телефонов.

Затем поддерживал себя в форме, немного бегал, увлекаюсь сноубордом. Но переломный момент для отношений меня и спорта произошел в 2016 году, когда я прочел мотивирующий пост о преодолении себя через бег.

Решил испытать себя, пробежать ультрамарафон TransUral. Это не просто забег, а серия экстремальных трейловых ультрамарафонов на всем Урале: Южном, Среднем, Северном, Приполярном и Полярном. Каждый старт – это новое приключение с дистанцией от 30 до 50 км в самых живописных местах Урала.

Пробежал несколько марафонов, втянулся, очень понравилось. Правда, сейчас отказался от участия в таких экстремальных забегах – травмировал колено и не могу полноценно бегать на такие дистанции.

Как вы узнали о забегах на трамплин в Чайковском? Почему решили принять в них участие?

 — Дело в том, что Чайковский совсем недалеко от Ижевска. Я ездил кататься сюда на горных лыжах и наблюдал, как создавалась инфраструктура «Снежинки». И вот, когда только планировался первый забег на трамплин и был объявлен сбор участников – решил также испытать себя.

Чего удалось добиться в забегах на трамплин?

 — Лучшее место в забеге у меня третье. А среди всех участников был тогда 39-м. Так что стремиться есть к чему. Например, хочу пробежать быстрее самой быстрой женщины забега (Смеется).

В чем специфика такого «вертикального» забега для бегуна?

 — Нужно понимать, что это – совершенно другая физика бега. Нельзя стартовать резко – мышцы моментально «закисливаются» и самые подготовленные бегуны сходят с дистанции. Видел, как обидно прерывали свои забеги чемпионы и мастера спорта.

 Старт нужен медленный, с постепенным ускорением. Когда набираешь скорость постепенно, есть возможность пройти всю дистанцию с приемлемым временем.

Какие советы по подготовке дадите тем, кто решит участвовать в забеге в этом году?

 — Подготовку стоит начинать уже сейчас, за два месяца до старта. Естественно, нужно бегать на горки. И чем они круче, тем лучше. Начинайте покорение возвышенностей пешком, потом ускоряйте темп. Ступеньки не являются полноценной заменой трамплина, так что на них не ориентируемся. И, конечно, необходима настойчивость и упорность. Именно эти качества, как и у стайеров, важны в таком особом беге. Тренируйтесь – и все у вас получится!

Напомним, что забег на лыжный трамплин Top of the hill в Чайковском состоится 11 сентября этого года.

За две недели с начала регистрации на забег заявились 271 человек, 15 смешанных команд, и одна команда пожарных из 16 регионов России, 47 городов и поселка.

Среди заявившихся к участию в забеге, к примеру, известная пермская спортсменка-ультрамарафонец Елена Нургалиева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС