spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

16 пермских студентов получат по миллиону рублей на свои стартапы

В Минобрнауки РФ подвели итоги первой очереди всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

В числе 650 победителей конкурса, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей на развитие своего бизнес-проекта, 16 пермяков. Об этом сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в телеграм-канале.

Поддержку стартапов получат 11 студентов, аспирантов и сотрудников Пермского политеха, 3 студента физического и химического факультетов Классического университета. По одному победителю есть в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Пермском государственном аграрно-технологическом университете.

Из 16 победивших пермских стартапов 7 связаны с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями. Их авторами стали ребята из нашего политеха. Например, студент аэрокосмического факультета Никита Владимиров одержал победу с разработкой высокотехнологичного робототехнического конструктора. Студент стройфака Максим Казаков добился успеха с работой «Устройство для электролитического нанесения цинкового покрытия». Людмила Зорихина выиграла грант на продолжение исследования услуг по определению эффективных режимов тепловой обработки нефтегазовых скважин на основе численного моделирования.

Одна из победительниц – студентка Березниковского факультета ПНИПУ Евгения Щекотова – стала лучшей в этом направлении с работой «Селективное извлечение соединений рубидия и цезия из карналлитовых растворов с помощью ионно-обменных смол».

«Не устаю повторять, что инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона. Мы заинтересованы, чтобы каждый школьник и студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и идеи были реализованы. И реализованы именно в Прикамье. Мы продолжим создавать условия для того, чтобы талантливые ребята оставались жить, учиться и работать в Пермском крае, а их ноу-хау работали на благо нашего региона и его жителей», – написал Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми у «Пермь Экспо» открылся большой каток с теплыми раздевалками и бесплатным Wi-Fi

Новая ледовая площадка с бесплатным входом начала работу в 12 часов

В Кунгурском округе открылась ледовая переправа

Об этом сообщили в центре общественной безопасности Кунгурского муниципального округа

Жители в двух районах Перми остались без воды из-за коммунальной аварии

Сейчас на аварийных объектах работают сотрудники «Новогора»

В новогоднюю ночь в Перми будет умеренно холодно и снежно

Метеорологи рассказали о погоде в ночь на 1 января 2026 года