spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

16 пермских студентов получат по миллиону рублей на свои стартапы

В Минобрнауки РФ подвели итоги первой очереди всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

В числе 650 победителей конкурса, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей на развитие своего бизнес-проекта, 16 пермяков. Об этом сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в телеграм-канале.

Поддержку стартапов получат 11 студентов, аспирантов и сотрудников Пермского политеха, 3 студента физического и химического факультетов Классического университета. По одному победителю есть в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Пермском государственном аграрно-технологическом университете.

Из 16 победивших пермских стартапов 7 связаны с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями. Их авторами стали ребята из нашего политеха. Например, студент аэрокосмического факультета Никита Владимиров одержал победу с разработкой высокотехнологичного робототехнического конструктора. Студент стройфака Максим Казаков добился успеха с работой «Устройство для электролитического нанесения цинкового покрытия». Людмила Зорихина выиграла грант на продолжение исследования услуг по определению эффективных режимов тепловой обработки нефтегазовых скважин на основе численного моделирования.

Одна из победительниц – студентка Березниковского факультета ПНИПУ Евгения Щекотова – стала лучшей в этом направлении с работой «Селективное извлечение соединений рубидия и цезия из карналлитовых растворов с помощью ионно-обменных смол».

«Не устаю повторять, что инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона. Мы заинтересованы, чтобы каждый школьник и студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и идеи были реализованы. И реализованы именно в Прикамье. Мы продолжим создавать условия для того, чтобы талантливые ребята оставались жить, учиться и работать в Пермском крае, а их ноу-хау работали на благо нашего региона и его жителей», — написал Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября