spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Цены в Прикамье снизились за месяц на 0,3%

Подорожали соль и кофе, а подешевели сахар и огурцы.

В июне 2022 года в Пермском крае индекс потребительских цен на товары и услуги составил 99,7%. Об этом сообщают в Пермьстате.

Второй месяц подряд индекс цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) сложился менее 100%, при этом стоимость продукции изменялась разнонаправленно.

Увеличение цен зафиксировано на соль пищевую (7,4%), кофе натуральный растворимый (5,6%), молоко сгущенное (5,1%), шоколад (5,1%), конфеты шоколадные (4,6%), какао (4,3%), чай черный байховый (3,5%). Наиболее существенно дешевел сахар (на 8,9%), яйца (на 5,8%), молоко питьевое стерилизованное (на 4,5%). Заметно снизилась стоимость овощей, кроме картофеля, зелени свежей и овощей замороженных.

Индекс цен на фрукты и цитрусовые составил 98,3%. Максимальное месячное удешевление отмечалось на бананы (на 12,0%), груши (на 12,0%), апельсины (на 3,3%). Одновременно увеличилась стоимость винограда (9,4%), ягод замороженных (2,8%), яблок (2,6%).

Безалкогольные напитки подорожали на 0,2%.

Индекс цен на непродовольственные товары в июне 2022 года вновь сложился менее 100%.

Снижение индекса цен по группе непродовольственных товаров в основном обусловлено удешевлением персональных компьютеров (на 3,2%), электротоваров (на 2,6%), телерадиотоваров (на 2,1%), инструментов и оборудования (на 1,6%).

Также зафиксировано уменьшение стоимости шин для легковых автомобилей (на 5,0%) и подержанных легковых автомобилей иностранных марок (на 3,2%).

Продолжало дешеветь топливо моторное (на 0,4% за месяц, на 1,1% с начала года), более всего снизились цены на газовое моторное топливо (на 7,9% за месяц, на 25,5% с начала года).

Стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в июне также преимущественно уменьшалась, наиболее ощутимо подешевел бисопролол (на 8,4%), супрастин (на 6,7%), колекальциферол (на 5,7%), перекись водорода (на 5,2%). Из медикаментов, не входящую в группу ЖНВЛП, снизились цены на эссенциале форте Н, канефрон, нимесулид, афобозол, валидол (на 3,5-9,5%).

В то же время обувь, одежда и трикотажные изделия подорожали на 0,1-6,9%.

Стоимость моющих и чистящих средств стала выше на 0,1-6,4%. Повышение цен на 0,2-5,6% произошло практически по всему наблюдаемому ассортименту парфюмерно-косметических товаров, за исключением паст зубных и шампуней, которые стали дешевле по сравнению с июнем на 2,4% и 0,5% соответственно.

Индексы цен на мебель сложились в диапазоне от 97,2% на шкафы для белья до 104,4% на матрасы для взрослых.

Стоимость строительных материалов в истекшем месяце продолжала меняться разносторонне: на 6,3% подорожал ламинат, на 4,0% — краски масляные, эмали, на 3,1% — цемент тарированный. В то же время еврошифер, плиты древесностружечные, металлочерепица, кирпич красный, линолеум, мойки из нержавеющей стали подешевели на 0,1-4,5%.

Основное влияние на сложившийся индекс цен на услуги по Пермскому краю оказало повышение стоимости санаторно-оздоровительных услуг (17,7%), услуг железнодорожного транспорта (13,1%), услуг зарубежного туризма (на 12,3%), услуг сотовой связи (на 4,1%), бытовых услуг (0,2%). В сфере оказания бытовых услуг на 0,1-11,0% увеличились цены на услуги прачечных, фотоателье, услуги по ремонту жилищ. Услуги по пересылки простой посылки внутри России подорожали на 2,1%.

Одновременно значительно подешевели услуги банков (на 6,4%), авиаперелеты (на 3,5%), услуги организаций культуры (на 1,2%).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля