spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье в кадровый резерв советников директоров по воспитанию вошли почти 500 человек

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0».

Конкурсный отбор прошли более 28 тыс. человек, из них почти 500 специалистов из Пермского края, сообщили в региональном Минобре. Все они включены в кадровый резерв советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.

«Проект «Навигаторы детства» закономерно расширяется, и все больше специалистов участвуют в конкурсном отборе. В этом году получено большое количество заявок. И это замечательно, ведь президент России поручил в 2023 году ввести должность советников директоров по воспитанию во всех субъектах нашей страны. Формируемый сейчас кадровый потенциал поможет в этой работе. Те результаты, которые мы уже видим в деятельности советников, показывают, насколько их инициативы востребованы администрациями школ, учителями, школьниками и их родителями. Уверен, специалисты, успешно прошедшие испытания конкурса, смогут проявить себя, реализуя воспитательные программы в своих учебных заведениях», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Всего в этом году из 45 пилотных регионов России было подано более 45 тыс. заявок. В краевом Министерстве образования и науки рассказали, что сейчас будет организовано обучение советников по результатам конкурса и их трудоустройство. «Программа повышения квалификации включает несколько модулей и будет проходить в очно-заочном режиме на базе федеральных и региональных центров. Также в крае будет создан ресурсный центр, определен региональный координатор и сформирована команда муниципальных кураторов проекта», – отметили в ведомстве.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов отмечал, что региональные органы управления образованием совместно с муниципалитетами должны обеспечить советников директоров школ всем необходимым для их полноценного участия в реализации рабочих программ воспитания.

Основными направлениями деятельности специалистов станет развитие воспитательной среды школы, выстраивание взаимодействия с родительским сообществом, а также формирование и развитие детского актива. Советник призван помочь сориентироваться школьникам в мире возможностей и выстроить траекторию движения в нем. Как пояснили в краевом Минобре, специалист вовлекает детей в позитивную повестку, создавая детско-взрослые сообщества с учетом интересов обучающихся.

«Одной из задач советников является интеграция ребят в повестку образовательного учреждения и жизнь своего города, края. Он должен стать лидером и наставником для юного поколения и быть с ними на «одной волне «. Советник нацелен на практическую работу, вовлечение в события, мероприятия, системную работу в различных направлениях программы воспитания», – добавляют в ведомстве.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе активно идет работа по созданию комфортных и современных условий для развития будущего поколения. «Для обучения наших детей мы должны не только задавать современный уровень инфраструктуры образовательных организаций, но и уделять особое внимание воспитанию. Мы должны широко применять методики, разработанные федерацией, и сочетать их с собственными ресурсами, а также использовать потенциал семьи. Все это позволит нам привить ребятам правильные ценности, создать такие условия, чтобы они с удовольствием учились и имели все возможности для интересного досуга», – акцентировал глава региона.

Напомним, должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства РФ 21 февраля 2022 года.

«Навигаторы детства» – открытый конкурс Минпросвещения России и Российского движения школьников. Он проводится с прошлого года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В 2021 году проект стартовал в 10 пилотных регионах, а в текущем к нему присоединяются еще 35 субъектов Российской Федерации, в том числе Пермский край.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города