spot_img

В Перми палеобиолог запустила ютюб-канал о звероящерах

Она рассказывает просто о сложном.

Научный сотрудник Музея пермских древностей, учёный-палеобиолог Мария Колесник начала вести авторский проект на YouTube — «Логово звероящера». Нескучно рассказывает о том, как жили и вымерли доисторические существа.

В первом выпуске повествование, как динозавры начали вымирать ещё до падения на Землю астероида, в каких современных животных сохранились их черты. Выпуск длится всего 8 минут.

Ранее учёная записывала просветительские видео на ресурсах музея, но решила дебютировать в качестве самостоятельного блогера.

— Друзья то и дело просят «пояснить за науку», рассказать про ту или иную «умную штуковину» простыми словами, поэтому решила делать канал, — говорит палеобиолог Мария Колесник.

Палеобиология изучает происхождение, эволюцию, образ жизни животных и растений прошлых геологических периодов. В этой сфере Мария Колесник много лет: она выпускница магистратуры Биологического факультета Пермского университета и магистратуры «Палеобиология» в Опольском университете (г. Ополе, Польша).

В Музее пермских древностей девушка занимается исследованиям древних останков, популяризацией науки и созданием инклюзивных экскурсий для детей. Также Мария — художник, занимается палеонтологической реконструкцией или палеоартом — изображением доисторическую жизнь существ в соответствии с научными данными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года