spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми палеобиолог запустила ютюб-канал о звероящерах

Она рассказывает просто о сложном.

Научный сотрудник Музея пермских древностей, учёный-палеобиолог Мария Колесник начала вести авторский проект на YouTube — «Логово звероящера». Нескучно рассказывает о том, как жили и вымерли доисторические существа.

В первом выпуске повествование, как динозавры начали вымирать ещё до падения на Землю астероида, в каких современных животных сохранились их черты. Выпуск длится всего 8 минут.

Ранее учёная записывала просветительские видео на ресурсах музея, но решила дебютировать в качестве самостоятельного блогера.

— Друзья то и дело просят «пояснить за науку», рассказать про ту или иную «умную штуковину» простыми словами, поэтому решила делать канал, — говорит палеобиолог Мария Колесник.

Палеобиология изучает происхождение, эволюцию, образ жизни животных и растений прошлых геологических периодов. В этой сфере Мария Колесник много лет: она выпускница магистратуры Биологического факультета Пермского университета и магистратуры «Палеобиология» в Опольском университете (г. Ополе, Польша).

В Музее пермских древностей девушка занимается исследованиям древних останков, популяризацией науки и созданием инклюзивных экскурсий для детей. Также Мария — художник, занимается палеонтологической реконструкцией или палеоартом — изображением доисторическую жизнь существ в соответствии с научными данными.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Очере готовится к открытию новый детский сад на 120 мест

Глава округа и губернатор обсудили развитие социальной сферы и поддержку волонтерских движений

Губернатор Пермского края оценил новые мосты и дом для детей-сирот в Верещагинском округе

Дмитрий Махонин проверил ход работ по нацпроекту и обсудил с главой округа вопросы здравоохранения и поддержки участников СВО

Пермяк осужден за аферу с мнимой взяткой для осужденного предпринимателя

Мужчина и его сообщник пытались похитить миллион рублей у знакомого, отбывающего наказание в колонии

В Прикамье продолжается прием заявок на конкурс «Лидеры России»

Прием заявок на участие в новом сезоне проекта продлится до конца декабря 2025 года