В Хохловке углубят дно Камы и построят современный причал

Цена вопроса – почти 3 млн рублей.

Объявлен открытый конкурс на проектно-изыскательские работы по дноуглублению Камского водохранилища возле музея «Хохловка» и устройству модульного причала для приема маломерных и круизных пассажирских судов. Об этом сообщает сайт пермской краевой газеты «Звезда».

Заказчиком выступает Пермский краеведческий музей, подразделением которого и является комплекс в Хохловке. Стартовая стоимость подряда – почти 2,97 млн рублей, определение исполнителя назначено на 17 августа.

На создание всего пакета документации должно уйти не более 150 календарных дней с момента подписания контракта.

Как следует из технического задания, углубить дно необходимо возле правого берега Камы под деревней Гора. Потенциальный проектировщик обязан будет учесть все нюансы и обязательные процедуры. В частности, например, предусмотреть безопасные и удобные сходы с набережной музея на подъемную аппарель модульного причала – для маломобильных экскурсантов.

Необходимо посчитать возможный ущерб, который предполагаемые работы по изменению характера дна причинят «водным биологическим ресурсам (рыбным запасам) и среде их обитания». Проект нужно согласовывать и в Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства. После строительства причала музей должен будет произвести компенсационный выпуск рыбьей молоди.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Губернатор Пермского края рассказал об итогах рабочей поездки в Кудымкар

Дмитрию Махонину показали, как работает сельскохозяйственное предприятие Россия  и проходит ремонт местного культурно-делового центра.

В Перми подходит к концу строительство выезда с промышленного узла «Осенцы»

Его планируют завершить в период с июля по сентябрь

Погружение в традиции. Как в Перми развивают коми-пермяцкую кухню

2025 год объявлен указом губернатора Прикамья Дмитрия Махонина годом Коми-Пермяцкого языка в связи с 100-летием образования Коми-Пермяцкого округа