spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врачи и учителя Прикамья смогут претендовать на земельные участки под строительство

Данная возможность может появится у бюджетников из малых населенных пунктов в 2023 году.

Врачи и учителя смогут бесплатно получить земельные участки. Это станет возможным после принятия краевым Заксобранием законопроекта, внесенного губернатора Пермского края Дмитрием Махониным, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Участки для индивидуального жилищного строительства будут бесплатно предоставляться в собственность представителям данных профессий в населенных пунктах, где численность населения составляет менее 10 тыс. человек. Планируется, что земельные участки будут предоставляться однократно, на основании заявления, в порядке очередности.

Для получения этой льготы необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населенном пункте и не иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.

Проектом закона предлагается также установить предельный минимальный размер земельных участков — 0,1 га (10 соток). Планируется, что максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления.

Первое чтение законопроекта пройдет в августе. Планируется, что, при позитивном результате рассмотрения, закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС