spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Пермского края увидят «звездный дождь»

Он будет самым ярким за весь год.

В Пермском крае 12 августа начнется самый яркий звездопад в году. Об этом «В курсе.ру» рассказали в пресс-службе пермского планетария.

Пермяки смогут увидеть белые метеоры, самые яркие будут светиться в течение нескольких секунд.  Интенсивность звездопада составит до 60 метеоров в час.

«Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Его интенсивность постепенно растет, достигает пика и постепенно падает», – поясняют в планетарии.

Отмечается, что активность потока приходится на период с 17 июля по 24 августа, а максимум проявится в ночь с 12 по 13 августа.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В ДТП с автобусом, следующим из Перми в Ташкент, погибли пять человек

Это случилось утром 7 декабря в Актюбинской области

Пермская радиоведущая Надежда Каменева стала победителем Национальной премии Левитана

Награду в номинации «Лучший радиоведущий» она получила на церемонии в Москве 6 декабря

Фильм пермского режиссера получил две награды на международном фестивале

Документальная картина «Нечужие» о женщинах-заключённых победила в российской программе фестиваля SiberiaDOC в Красноярске

На трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли движение после ДТП

Столкновение грузовика и легкового автомобиля полностью заблокировало дорогу в сторону Екатеринбурга