spot_img

Жители Пермского края увидят «звездный дождь»

Он будет самым ярким за весь год.

В Пермском крае 12 августа начнется самый яркий звездопад в году. Об этом «В курсе.ру» рассказали в пресс-службе пермского планетария.

Пермяки смогут увидеть белые метеоры, самые яркие будут светиться в течение нескольких секунд.  Интенсивность звездопада составит до 60 метеоров в час.

«Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Его интенсивность постепенно растет, достигает пика и постепенно падает», – поясняют в планетарии.

Отмечается, что активность потока приходится на период с 17 июля по 24 августа, а максимум проявится в ночь с 12 по 13 августа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности