spot_img

В Перми семья из Мариуполя получила паспорта Российской Федерации

Они приехали из Украины весной.

Сегодня, 11 августа, российские паспорта получили старшие члены семьи Шульженко, прибывшие в Пермь из Мариуполя весной этого года. Освоиться на новом месте и получить здесь всё необходимое для жизни им помогают в «Единой России».

С уральской и вятской землёй Татьяну Шульженко связывают семейные корни. В девичестве её фамилия была Калинина. Многие поколения Калининых жили и работали на уральской и вятской земле. Её прадед, Пётр Семёнович Калинин, был металлургом в городе Слободской (ныне Кировская область). В семье гордятся тем, что прадед отливал колокола для московского Кремля.

Металлургом был и её отец, Олег Донатович. Он работал на мариупольском заводе «Азовсталь», название которого сегодня знают все в России. В Мариуполе жила и Татьяна.  Фамилию Шульженко она взяла, выйдя замуж. Муж Эдуард Леонидович по национальности украинец. Но, как говорит Татьяна Олеговна, когда «начались боевые действия, и в Мариуполе стало горячо», именно он был инициатором переезда в Пермь. «Я ещё долго сомневалась, потому что здесь – привычный уклад, но муж твёрдо настаивал: поедем в Пермь», — говорит она.

Почему именно в Пермь?

Здесь живут двоюродные сёстры Татьяны Олеговны по отцовской линии. Они не раз предлагали родственникам подумать о переезде – ведь тревожные события на Донбассе начались не вчера. Пермь была хорошо знакома семье Шульженко. До этого в 2015 году они были здесь в гостях у сестёр, и от поездки остались очень хорошие воспоминания. «Нам понравился город, особенно люди — добросердечные и радушные. В этом я убедилась ещё раз, когда мы в апреле-мае этого года перебрались сюда уже насовсем. Нам все очень помогают, ведь поначалу было непросто освоиться на новом месте», — рассказывает Татьяна Олеговна.

Спешный переезд – сам по себе стресс. К тому же в Пермь перебралась вся большая семья: Татьяна Олеговна и Эдуард Леонидович, дочка, зять и внук, а также мама.

Удалось быстро найти жильё. «Добрые люди предоставили нам квартиру практически бесплатно, мы платим только за коммунальные услуги», — радуется Татьяна Олеговна.

Начиная оформлять документы, обратились в администрацию Кировского района Перми. Там им посоветовали обратиться также в местное отделение партии «Единая Россия».

Наладилось и с работой. Эдуард Леонидович устроился на предприятие, работающее в сфере благоустройства, сама Татьяна Олеговна работает продавцом.  «Город Пермь довольно дорогой, но теперь нам на жизнь хватает», — улыбается она.

Сегодня, 11 августа, семье вручили российские паспорта, и подарили юному Артему набор школьника и игру. Татьяна Шульженко поделилась, что у семьи сегодня настоящий праздник. «Пусть страх, война, боль останутся в прошлом. Спасибо, что нас так приняла Пермь: прооперировали, помогли с бытовыми сложностями, с работой… всего не перечислить. Волонтеры Перми нашли наших родных в Мариуполе… «Молодая Гвардия» нас поддерживает, столько отзывчивых людей мы встретили! С этим паспортом, чувствую себя частью России, частью Единой России, хочу тоже быть в команде, помогать людям в Перми, в Мариуполе, куда мы обязательно вернемся и будем вас ждать в гости!», — рассказала Татьяна.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края:

— В последние месяцы, когда идёт специальная военная операция, для многих из нас девиз «Своих не бросаем!» стал образом мыслей и действий. Проявить свою солидарность с нашей армией, с жителями Донбасса и освобождённых территорий можно по-разному. В том числе – активным участием в сборе гуманитарной помощи, волонтёрской работой, а также помощью вынужденным переселенцам, которые оказались в нашем крае. Уже многие семьи, приехавшие сюда из ЛДНР, встретили помощь и поддержку в местных отделениях «Единой России» в разных муниципалитетах. С уверенностью заявляю, что в каком бы населённом пункте не оказались такие люди, везде они встретят сочувствие, понимание и деятельную поддержку.

 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов