spot_img

В Прикамье открылась регистрация участников на «Диктант Победы-2022»

Число площадок акции в 2022 году составит более 17,5 тысяч.

Подготовка к «Диктанту Победы-2022», до которого осталось почти три недели, находится в активной фазе. Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо зайти на главную страницу сайта диктантпобеды.рф, кликнуть на кнопку «Записаться здесь» и следовать инструкции.

По словам координатора партпроекта «Историческая память», председателя комитета Госдумы по информации Александра Хинштейна, число площадок акции увеличивается ежедневно. В прошлом году было организовано более 16,5 тысяч площадок, в этом — более 17,5 тысяч.
Также Хинштейн обратил внимание на то, что многие сторонние организации выходят с инициативой по самостоятельной организации площадок проведения.
— Таким образом, создаются все условия, чтобы как можно больше желающих в этом году смогли принять участие в «Диктанте Победы», проверить свои знания по истории нашей страны, узнать какую-то новую информацию о подвигах наших предков, — резюмировал он.
Кроме того, принять участие в организации мероприятия могут волонтеры. Для них на сайте также доступна форма заявки.
Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края:

— Мы видим, что год от года интерес к «Диктанту Победы» у жителей Прикамья растет. Когда в 2019 году акция только начиналась, диктант проводился всего на двух площадках. На следующий год их стало уже 110, а в 2021 году только «очных» площадок стало 265. Среди них — помещения МЧС, Росгвардии и Министерства обороны, а также совершенно уникальная площадка в бункере музея 52-й ракетной дивизии ЗАТО Звёздный. Всего тест на знание истории Великой Отечественной войны в прошлом году прошли около 15 тыс. человек.

В этом году на проведение «Диктанта Победы» заявилось 128 площадок. Они расположены, как правило, в главных общественных местах городов и сёл: домах культуры, библиотеках, школах. Традиционно одна из крупнейших площадок организована в историческом парке «Россия – Моя история. Пермский край» в Перми. Поэтому нет сомнений, что в этом году акция также будет массовой. Для молодёжи участие в ней имеет ещё и «прикладное» значение: успешные результаты Диктанта дают дополнительные баллы при поступлении в вуз. Но главное — это укрепление знаний о своей истории, знак уважения к памяти наших предков, которые сражались за Победу и ковали её в тылу.

Международная акция «Диктант Победы-2022» состоится 3 сентября. Мероприятие пройдет при поддержке «Волонтёров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года