spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край получил 200 млн на создание образовательных кластеров

Деньги получат два колледжа.

Два колледжа пермского края получили федеральный грант, в рамках проекта  «Профессионалитет». 200 млн рублей поделили Уральский химико-технологический колледж в Губахе и Чусовской индустриальный техникум.

Соглашение о партнерстве в присутствии губернатора Дмитрия Махонина подписали руководители образовательных учреждений, промышленных предприятий и краевое Министерство образования и науки.

На следующий учебный год на программы «Профессионалитета» для двух новых образовательно-производственных кластеров выделено 545 бюджетных мест. Студенты этих образовательных учреждений смогут получить востребованную специальность и практические навыки за два-три года.

По словам Губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, важно готовить специалистов, на которых есть запрос у региональной промышленности. «Сегодня наблюдается кадровый дефицит высокотехнологичных профессий, поэтому мы должны делать все, чтобы наши средние специальные образовательные учреждения развивались, — отметил губернатор. —  Мы не планируем останавливаться на достигнутом, будем и дальше привлекать в проект другие техникумы и колледжи».  

Выбранные техникумы с грантовой поддержкой будут готовить кадры для двух крупных предприятий, которые поддержали проект – ПАО «Метафракс Кемикалс» и Чусовской металлургический завод. Компании также инвестируют в оборудование техникумов.

По словам главы минобразования Раисы Кассиной, проект нацелен на объединение усилий техникумов и работодателей. «Предприятия участвуют в составлении образовательных программ и совместно с образовательным учреждением ведут целенаправленную подготовку кадров для себя. Также участие в проекте отраслевых компаний дает шанс в короткие сроки вывести на рынок труда готовых специалистов», – добавляет министр.

Кроме получивших грант, сеть подготовки востребованных специалистов в области химии и металлургии укрепят  ещё 10 колледжей и техникумов Прикамья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта