spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье могут появиться опасные штаммы коронавируса — «кентавр» и «ниндзя»

Снизить риски поможет ревакцинация.

Министерство здравоохранения Пермского края предупреждает, что может последовать новая волна коронавирусной инфекции. При наличии прививки от СOVID-19 желательно провести ревакцинацию.

Заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены Пермского медуниверситета, профессор Ирина Фельдблюм рассказала, что сейчас в странах Евросоюза наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. Из-за выработки коллективного иммунитета вирус мутирует. Разновидности варианта «омикрон» — штаммы «кентавр» и «ниндзя» — на 25-30% заразнее. В настоящее время ученые занимаются их исследованиями. По мнению эксперта, насколько длительной будет новая волна и количество зараженных, зависит и от нашего поведения.

Ревакцинация поможет эффективно снизить заболеваемость. Благодаря прививкам усиливается иммунитет, болезнь переносится легче, а риск летального исхода минимален. Также это сдерживает распространение болезни.

Повторную прививку можно делать любой вакциной. Сочетание разных вакцин повышает защитные свойства иммунитета. Для этих целей в медицинских учреждениях Прикамья в наличии достаточное количество препаратов.

Специалисты уже доказали, что вакцина «Спутник V» самая действенная из всех отечественных вакцин, доказавшая свою эффективность и в мире. Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, можно ставить повторную. Высокий титр антител не является противопоказанием для этого.

Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», приложение «К врачу», по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства или единой справочной — 8 (342) 263-11-36.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.