spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье за год установили 9 тысяч «умных» электросчетчиков

Он сами передают показания в «Пермэнергосбыт».

В 2022 году в многоквартирных домах Пермского края ПАО «Пермэнергосбыт» установлено почти 9 тысяч счетчиков электроэнергии с возможностью подключения к интеллектуальной системе учета данных.

Новые приборы устанавливаются бесплатно, но в трех случаях: при выходе действующего счетчика за межповерочный интервал (МПИ), поломке счетчика или же его отсутствии.

До 2037 года планируется заменить все счетчики в стране на «умные». Они сами передают показания в ПАО «Пермэнергосбыт». «Сумма потребления всех квартир, рассчитанная по переданным одновременно показаниям, вычитается из показаний общедомового счетчика, что сделает начисления на СОИ абсолютно прозрачными и корректными», — говорят в компании.

В ряде многоквартирных домов Перми и края создана «умная» система учета. Она позволила снизить начисления на СОИ на 20-50%.

Для передачи данных используются различные телекоммуникационные каналы, в том числе – и привычный всем GSM-формат сотовой связи. Для этого «умный» счетчик электроэнергии оснащается sim-картой мобильного оператора, в числе которых и ПАО «Ростелеком». «Решения «Ростелекома» в области ЖКХ позволяют упростить многие процессы в обслуживании многоквартирных домов, начиная от учета коммунальных ресурсов и заканчивая обеспечением безопасности жителей. Цифровизацией приборов учета электроэнергии в Прикамье связисты занимаются с декабря 2021 года. До конца 2022-го мы планируем организовать обмен данными еще в 1 000 устройствах» — говорит директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан