spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Колумбийка изучила в Пермском университете особый ветер Анд и Гималаев

Ради учебы, она специально приехала в Пермь.

Студентка из Колумбии Сара Фрайха Кастельянос окончила магистратуру географического факультета ПГНИУ.

Она приехала специально в Пермский университет, чтобы изучать особый тип ветра.

Сара поделилась с «В курсе.ру», о том, как она училась в Перми. «В течение пяти лет я изучала физику в Национальном университете Колумбии (Universidad Nacional de Colombia). В Пермь я приехала в 2019 году – изучать метеорологию. ПГНИУ был в списке вузов, рекомендованных к обучению на сайте по обучению в России, — рассказала колумбийка. — Нам нужно было выбрать направление, а распределением занималось государство, которое и финансировало моё обучение».

Ветра фёны оказывают сильное влияние на условия жизни и сельское хозяйство – от более быстрого цветения садов до засухи, схода пыли, нередко – лавин, и резкого похолодания. Для Южной Америки эффекты фёна имеют большое значение: температурные перепады, вызванные фёнами, могут составлять – 20 градусов в сутки.

Это тип ветра, распространённый в горах, включая Кавказ, Альпы, Карпаты, Гималаи, Памир и, конечно, Анды – довольно сильный, порывистый ветер, который, пересекая горы, становится сухим и быстро нагревается при спуске вниз.

Сара уже улетела домой в Колумбию и намерена стать метеорологом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Новая неделя в Прикамье будет теплой и с кратковременными дождями

Метеорологи поделились погодными перспективами на ближайшие дни

В Прикамье ушла из жизни Заслуженный деятель искусств Коми-Пермяцкого автономного округа

Преподавателя хореографических дисциплин Кудымкарской детской школы искусств не стало шестого июня

Жительница Прикамья завоевала два титула на конкурсе красоты «Mrs World Russia»

Соревнования проходили с первого по шестое июня в Москве