spot_imgspot_imgspot_img

Молодого вора в Перми задержали через два года после онлайн-кражи

Он думал, что все уже забыли о его преступлении.

19-летний парень, житель Новых Лядов, был уверен, что о краже, которую он совершил два года назад, все забыли.  Тогда 17-летний школьник пришел в гости к другу. А там его мама со своей приятельницей. Дамы сидели, слегка выпивали, парень видел, как гостья водит пальцем по своему телефону, рисуя графический ключ.

Женщина уснула, а предприимчивый молодой человек быстренько взял ее телефон, разблокировал его и перевел себе на счет 4 220 рублей. Всю ту сумму, которой хозяйка собиралась гасить кредит.

Друзья отправились гулять, кутить, чужие деньги проели.

Долгое время кража оставалась нераскрытой, когда оперативники установили, что вор – несовершеннолетний гражданин, уголовное дело принял к своему производству Следственный комитет.

Как рассказал «В курсе.ру» руководитель СО по Свердловскому району СУ СК РФ по Пермскому краю Алексей Тимохов, кража, совершенная с банковского счета – самое распространенное преступление сегодня. «Люди, почему-то уверены, что, если они своровали бесконтактным способом, дистанционно, то это не является преступлением. Особенно часто такие кражи совершают несовершеннолетние. В данном случае молодой человек вины своей так и не признал, с его слов, он не знает, откуда к нему на счет пришли деньги», – поделился следователь.

Напомним, что статья эта относится к тяжким преступлениям, максимальный срок наказания по ней до шести лет заключения. И преступления, дистанционные кражи, не прекращаются на стадии следствия, уголовное дело всегда уходит в суд, что и произошло сейчас. Молодой вор ждет приговор.

Сотрудники Следственного комитета рекомендуют найденные банковские карты сдавать в любое ближайшее отделение банка или в отдел полиции. Не стоит подвергаться криминальным соблазнам, при условии, что весь город и край под камерами видеонаблюдения. Особенно данная информация касается детей, родителям стоит провести профилактическую беседу с детками на случай таких опасных манипуляций с чужими картами.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Лариса Колчанова
Лариса Колчанова
Обозреватель

Последние новости

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»

В Прикамье в ДТП с медицинским и легковым автомобилем погибли четыре человека

Трагедия произошла днем 30 января на автодороге «Карагай-Кудымкар» в районе поселка Степаново