spot_img

Губернатор дал старт новому учебному году в открывшейся школе в п. Горный

Ее открыли взамен здания Конзаводской школы им. В.К. Блюхера. В нем училось более 900 ребят, при вместимости 420.

Первый школьный звонок сегодня услышали ученики школы п.Горный в Пермском муниципальном округе. Вместе с ними участие в торжественной линейке принял губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Глава региона подчеркнул важность того, что современные образовательные учреждения открываются не только в административных центрах, но и в сельской местности. «Необходимо создавать равные условия образования для всех школьников региона. Желаю, чтобы здесь обучались и выпускались талантливые, умные, целеустремленные ребята, которые любят Пермский край и хотят связать свою жизнь с родной землей. В последние годы мы сделали большой рывок в части строительства учреждений образования. Только в этом году планируем возвести 15 школ и детских садов, а в следующем продолжим наращивать темпы. Все это для того, чтобы наши дети получили лучшее образование. Желаю вам успехов! Особые слова поздравления “новобранцам” – первоклашкам. Родителям – терпения, помогайте своим детям», – поздравил губернатор.

Семья Зелениных отправила в эту школу своих детей. В ответном слове от лица всех родителей чета поблагодарила всех причастных к строительству школы. «Пусть в этих стенах всегда звучат радостные голоса побед и достижений. Наши дети будут самыми талантливыми и успешными, а учителя с легкостью поведут их по дороге знаний. Пусть каждый день дарит новые цели, силы, уверенность в себе. Конечно, не обойтись без поддержки родных и близких, и мы будем рядом. С праздником!», – поздравили они.

Первый школьный звонок здесь прозвенел в руках первоклашки Глеба Зеленина и десятиклассницы Анастасии Постаноговой.

Пользуясь случаем губернатор ознакомился с оснащением школы. Совместно с директором учреждения, педагогами и главой Пермского МО Владимиром Цветовым Дмитрия Махонин осмотрел классы и профильные кабинеты.

Здесь оборудованы кабинеты физики, биологии и химии с лабораториями-практикумами и лаборантскими, кабинет ОБЖ. Также выделен отдельный блок кабинетов технологии с универсальной мастерской по обработке металла и дерева, обработки ткани, а также кулинарии. Кроме того, в новом здании появились два кабинета информатики и три – английского языка, один из которых оборудован мобильным лингафонным комплексом.

Кроме того, сейчас у ребят появились собственные информационно-библиотечный центр, актовый зал и три спортивных. На территории школы оборудованы спортивные зоны – футбольное поле, беговая дорожка, баскетбольная, волейбольная площадки, площадка для сдачи норм ГТО, детская площадка. Ими могут пользоваться не только школьники, но и жители всего поселка.
Как пояснили «В курсе.ру» в краевом Минобре, здесь дети будут учиться по концепции «Медиаполис». Она призвана выстроить будущее ребенка в современном информационном обществе. Школа станет социокультурным и спортивным центром Двуреченского поселения. Для медиа-центра уже поставлено оборудование издательского комплекса, ожидается поставка и монтаж оборудования теле-фото студии, кабинета телеконференций и телетрансляций.
Родители также уже успели оценить кабинеты и другие пространства здания, в котором будут заниматься ребята.  «Школа построена по всем современным стандартам. Такие школы способствуют более успешному обучению ребят. Перед детьми открывается много новых возможностей не только в образовательном образовании, но и в дополнительном», – поделилась Мария Зеленина, мама двух сыновей, старшеклассника Влада и первоклассника Глеба.
Напомним, новая школа построена на замену старого здания Конзаводской школы им. В.К. Блюхера, которая располагалась в п. Ферма – все ее ученики теперь будут также обучаться в п. Горный. Прежний объект находился в ограниченно-работоспособном состоянии и был рассчитан всего на 420 мест, при этом занимались в нем более 900 ребят. Новое здание в Горном построено за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Стоимость возведения составила 980 млн руб., из них краевые средства – почти 920 млн руб.
Сегодня также состоялась первая церемония установки флага. Право его вынести было предоставлено лучшим ученикам школы. По поручению президента России Владимира Путина с 1 сентября этого года эта традиция станет еженедельной.
На линейке представили нового члена педагогической команды – советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ирина Мехрякова станет лидером и наставником юного поколения и будет развивать воспитательную среду, а также взаимодействовать с родителями и формировать детский актив.
Всего на эту должность в Прикамье конкурсный отбор прошли 406 специалистов, приступят к своим обязанностям в День знаний – свыше 270 человек.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года