spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бюджет Перми 2023 года сохранит социальную направленность

Депутаты завершили очередной этап обсуждения стратегического документа.

Пермские депутаты обсудили муниципальные программы бюджета города на 2023-2025 годы. 20 муниципальных программ рассмотрели на 8 профильных круглых столах. Программы и подпрограммы разбирали в течение двух недель.

По словам председателя Пермской городской думы Дмитрия Малютина, у депутатского корпуса в целом много уточнений и замечаний. «Нужно внимательно отнестись к вопросам и предложениям депутатов, и до начала ноября перед вторым чтением бюджета отработать все проблемы и замечания», — обозначил он.

Традиционно наибольшее финансирование получает сфера образования: бюджет включит расходы на строительство учебных заведений, обновление материально-технической базы действующих, повышение доступности образования в отдаленных районах Перми.

Уже в следующем году в Перми появится школа на ул. Целинной, 15 на 700 мест. Новые корпуса на 1050 мест каждый до 2023 года построят для школ № 82 и «Техно-школы». К 2026 году в Перми планируется ввести в эксплуатацию новый корпус детского сада «Легополис» на 350 мест и создать 6625 мест в школах. Новые корпуса школ построят при поддержке национального проекта «Образование». Речь идет о новых корпусах школы дизайна «Точка» и гимназии № 33. Городской бюджет предусмотрит строительство еще трех школ: №9 на 500 мест, в микрорайонах ДКЖ и «Вышка – 2» — на 1050 мест в каждом.

В преддверии 300-летия Перми особенно много внимания уделяется строительству, ремонту и содержанию дорог, благоустройству города.

В 2023 году на развитие транспортной системы Перми предполагается направить 7,1 млрд рублей. В планах, например, впервые установить «умные» остановки. В следующем году 28 таких пунктов установят на основных транспортных артериях города. 

Продолжится приведение в порядок дорог. На следующий год запланирован капитальный ремонт ул. Василия Каменского, ул. Самаркандской, ул. Монастырской («площадь Европы»), ул. Промышленной, 127, а также капитальный ремонт путепровода над ж/д путями у Решетниковского спуска и моста через реку Мулянка на ул. Красина.

Масштабные задачи перед юбилеем Перми стоят по благоустройству. В следующем году планируется обустроить 74 дворов, а также провести капремонт квартала №2 «Черняевского леса» (участок от ДКЖ до ул. Подлесной), территории озеленения по ул. Макаренко. Дизайн-проект благоустройства Черняевского леса готов, его приложат к муниципальной программе.

Следующий этап – внесение проекта бюджета в Думу и публичные слушания. Они пройдут традиционно в ноябре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг