spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье художники расписали стулья народными орнаментами

Лучший прикамский мастер народной росписи живёт в Кунгуре и печет пряники.

К такому решению пришли жюри пермского фестиваля «Расписная суббота».

Каждый год мастера региона расписывают разные предметы в разных живописных традициях. Раньше на фестивале объектами для росписи организаторы выбирали чемоданы, столы, лавки, вёдра, наличники. В этом году росписью покрывали детские стулья.

Лучшим мастером росписи признали художницу Галину Вязову из Кунгура. Мини-стул она украсила цветочными орнаментами, также на на нём изображён кот и птица.
Интересно, что в Пермском крае художница известна больше как создательница «Вязовских пряников» – маленького производства печатных пряников по старинным русским рецептам.

«Есть время пряники лепить, а есть время росписи творить!», – откликнулась пряничная мастерская на победу Галины.

Серебро и бронзу в конкурсе профессионального мастерства получили художницы Татьяна Масылюк из Добрянки и Ирина Рудик из Соликамска.

В этом году фестиваль состоялся в 11 раз и прошёл в краевом Доме народного творчества «Губерния» и музее «Хохловка».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В центре Перми столкнулись два автобуса-гармошки

Водители высадили пассажиров и сообщили о случившемся в центральную диспетчерскую службу

После 20 лет работы в Прикамье закрыли горнолыжный склон

Об этом сообщили представители центра активного отдыха «Полазна»

У нескольких населенных пунктов Прикамья сменят названия

Такое решение принято в связи с дублированием наименований

Бойцы СВО из Перми стали героями фильма «БАРС-13: БРАТСТВО»

Он был снят летом текущего года в зоне специальной военной операции