spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье художники расписали стулья народными орнаментами

Лучший прикамский мастер народной росписи живёт в Кунгуре и печет пряники.

К такому решению пришли жюри пермского фестиваля «Расписная суббота».

Каждый год мастера региона расписывают разные предметы в разных живописных традициях. Раньше на фестивале объектами для росписи организаторы выбирали чемоданы, столы, лавки, вёдра, наличники. В этом году росписью покрывали детские стулья.

Лучшим мастером росписи признали художницу Галину Вязову из Кунгура. Мини-стул она украсила цветочными орнаментами, также на на нём изображён кот и птица.
Интересно, что в Пермском крае художница известна больше как создательница «Вязовских пряников» – маленького производства печатных пряников по старинным русским рецептам.

«Есть время пряники лепить, а есть время росписи творить!», – откликнулась пряничная мастерская на победу Галины.

Серебро и бронзу в конкурсе профессионального мастерства получили художницы Татьяна Масылюк из Добрянки и Ирина Рудик из Соликамска.

В этом году фестиваль состоялся в 11 раз и прошёл в краевом Доме народного творчества «Губерния» и музее «Хохловка».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми за ноябрь и декабрь выпало более 25% от годовой нормы осадков

Первый месяц зимы, по прогнозам экспертов, в ряду наблюдений после 1907 и 2006 года может занять третье место по количеству снега

Новый год без реанимации. Пять правил безопасного застолья

Разбираем по полочкам продукты, которые могут испортить праздник и отправить на больничную койку

Самолет Ту-214 с пермскими двигателями получил свидетельство Росавиации

Ранее положительное заключение выдали в Авиарегистре России